Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Томские онкологи совместно с разработчиками ТУСУРа совершенствуют методику термоабляции для лечения костных опухолей

22 сентября 2021
Томские онкологи совместно с разработчиками ТУСУРа совершенствуют методику термоабляции для лечения костных опухолей

С помощью комплекса локальной гипертермии «Феникс-2», созданного учеными Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, врачами НИИ онкологии Томского НИМЦ проведено лечение 15 пациентов с онкологическими заболеваниями костной ткани. 

Традиционно при лечении опухолей костной ткани применяются хирургический метод и лучевая терапия. И тот, и другой имеют ряд серьезных недостатков. При использовании хирургического метода важно не просто удалить фрагмент пораженной ткани, но провести более обширную резекцию находящихся рядом тканей. В результате пациенту в ходе операции удаляется достаточно большой фрагмент костной ткани (10-20 и более сантиметров). Такая широкая резекция требует обязательного восполнения этого дефекта различными видами пластики, в том числе и дорогостоящими эндопротезами. Даже с условием того, что материалы подбираются таким образом, чтобы биохимическая реакция организма на инородное тело была минимальной, почти в 40% после таких операций со временем наблюдаются осложнения.

«За четыре десятилетия в томском НИИ онкологии накоплен интересный и оригинальный опыт по различным видам лечения костных опухолей. Наш институт - в тренде с современными мировыми технологиями, а некоторые наши разработки не имеют аналогов в стране и за рубежом. Зная обо всех сложностях восстановления после хирургического метода лечения опухолевых процессов, наша клиника взяла курс на попытку в ряде случаев максимального сохранения костной ткани, - рассказывает врач НИИ онкологии Илья Анисеня. -  Среди традиционных местных консервативных методов можно назвать лучевую терапию, но она опасна своими излучающими факторами и требует защиты персонала и пациента. Мы решили использовать высокотемпературное воздействие – у него есть свои плюсы, и мы пытаемся подобрать оптимальные режимы нагрева и использовать их в радикальных целях».

Большой интерес у томских онкологов для этой цели вызвал прибор «Феникс-2», разработанный учеными ТУСУРа, который позволяет в широком диапазоне использовать термический фактор.

«Сам по себе метод термического воздействия на костную ткань, пораженную опухолью используется уже более 15 лет. Но уделом этих методов остается лишь паллиативное лечение, которое лишь временно облегчает страдания большого. Добиться же радикального уничтожения костной опухоли остается нерешенной задачей, - поясняет онколог. – Мы же озадачились разработкой вариантов радикального лечения с помощью гипертермии, которое могло бы полностью заменить широкие хирургические резекции. Это принципиально другой подход».

Главная проблема, с которой столкнулись врачи и инженеры – урон опоронесущей функции кости при ее нагревании. Сегодня из всех разновидностей костных опухолей специалисты НИИ онкологии пока выбирают пациентов с диафизарными локализациями процесса – там, где можно на первых порах надежно защитить окружающие ткани и органы, что упрощает наблюдение за изменениями в зоне применения термоабляции. Разумеется, метод получил разрешение от комитета по биоэтике на применение в клинике, а сам прибор сертифицирован. 

«Всех пациентов, которые обращаются к нам, мы тщательно обследуем, уточняем, насколько целесообразен больному вариант радикального термического воздействия, разъясняем, почему именно этот вариант желателен. Наши пациенты знают, что это альтернативный вариант, не ставший пока еще стандартом. Поэтому уточняются все нюансы лечения, - отмечает Илья Анисеня. - Научный сотрудник Александр Федоров внимательно контролирует группу этих больных. Пациентам предлагается более частое и детальное обследование. Врачи отслеживают, как быстро после данного инновационного метода радикальной термоабляции восстанавливаются структуры и заполняются дефекты кости, нет ли иных проявлений заболевания».

Наблюдение за пациентами, прошедшими лечение с помощью «Феникса-2», внушает онкологам оптимизм. Илья Анисеня приводит в пример 25-летнюю студентку томского вуза, которой был поставлен диагноз «саркома большеберцовой кости» и 36-летнего пациента из Бурятии со второй стадией саркомы плечевой кости. В обоих случаях опухолевый процесс удалось остановить, сохранив анатомическую целостность собственных костных структур. Как отмечают врачи, по рентгеновскому снимку создается впечатление практически здоровой костной ткани. Такие результаты радуют и пациентов, и сотрудников клиники.

Однако работа по усовершенствованию метода продолжается. Сегодня на операциях вместе с хирургами находятся и инженеры ТУСУРа.

«Это практика многих клиник. Инженеры помогают врачам настроить приборы, выбрать точные параметры, которые мы вместе отрабатываем», - рассказывает о совместной работе онколог.

«На данном этапе мы ставим перед собой задачу подобрать оптимальную температуру, которая будет убивать опухолевые клетки, и при этом вред здоровым тканям будет минимальный и непродолжительный. Сложность заключается в том, что при прогревании костной ткани с опухолью перепад температур на поверхности фрагмента и в его центре может оказаться довольно большим. Нам предстоит добиться такого эффекта, чтобы температура повышалась максимально равномерно и предсказуемо во всех обрабатываемых участках больного сегмента кости», - поясняет направление дальнейших исследований заведующий лабораторией биомедицинских технологий ТУСУРа Денис Пахмурин.

В этом случае, по словам Ильи Анисени, уже через 2-3 года томские онкологи смогут подробно расписать режимы воздействия для различных костных локализаций и разновидностей опухолей с помощью прибора «Феникс-2» и сделать методику доступной к тиражированию в других регионах России. Уже сейчас в планах томичей – активное привлечение к использованию метода онкологических диспансеров СФО.

Комплекс локальной гипертермии «Феникс-2» создан на кафедре промышленной электроники ТУСУРа в тесном взаимодействии со специалистами НИИ онкологии томского НИМЦ. Он не имеет ни российских, ни зарубежных аналогов. Поверхностные или игольчатые нагреватели обеспечивают нагрев опухоли на любой глубине, подавляя очаг опухоли и метастазы, практически полностью сохраняя здоровую ткань. Особая запатентованная конструкция обеспечивает нагревание опухоли в строго ограниченных областях, а использование постоянного тока вместо СВЧ-излучения снижает до минимума влияние этой процедуры на организм в целом. КЛГ «Феникс-2» получил официальное право применения в лечебных учреждениях.

  • Томские онкологи совместно с разработчиками ТУСУРа совершенствуют методику термоабляции для лечения костных опухолей

Другие новости

06 декабря 2023

4-8 декабря в Москве проходит Международный научно-практический форум «Российская неделя здравоохранения». ТУСУР представил на коллективном стенде Томской области прибор «Феникс-2», который позволяет осуществлять безопасную локальную гипертермию и термоабляцию  опухолей практически любой локализации.

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

24 ноября 2023

В ТУСУРе получен патент на изобретение «Устройство для распыления аэрозольной смеси», соавтором которого является студент, обучающийся по направлению «Конструирование и технология электронных средств».

18 декабря 2023

16 декабря в Томской особой экономической зоне стартовал финал форума молодых ученых U-NOVUS-2023. Лучшие стартап-проекты научной молодежи Томска были представлены экспертному жюри, в состав которого вошли промышленные партнеры и руководство университетов.

НАВЕРХ