Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Томский государственный университет систем управления радиоэлектроники посетил губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин

22 января 2016
Томский государственный университет систем управления радиоэлектроники посетил губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин
Визит главы региона начался с учебно-лабораторного корпуса ТУСУР. Сергей Жвачкин посетил факультет дистанционного обучения, познакомился с разработками Центра системного проектирования, особенностями обучения студентов и научными достижениями на факультете безопасности ТУСУР.

- Наши студенты обучаются на самом современном оборудовании, что позволяет им быть высококонкурентыми специалистами. В лабораториях факультета наши учёные совместно с аспирантами и студентами разрабатывают решения, которые внедряются в жизнь и обеспечивают безопасность персональных данных и другой конфиденциальной информации не только в Томской области, но и по всей стране, - отметил ректор ТУСУР, директор Института системной интеграции и безопасности ТУСУР Александр Шелупанов.

Интерес губернатора вызвала разрабатываемая ТУСУР и АО «ПКК Миландр» система интеллектуального учёта и управления энергоресурсами, которая может быть установлена практически на любом объекте ЖКХ. Глава региона поддержал инициативу установки данной системы в строящихся объектах Томской области и пригласил представителей компании «Миландр» и ТУСУР принять участие в рабочем совещании, посвящённом этому вопросу.

В студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУР губернатору были представлены наиболее интересные проекты резидентов, в частности электронный образовательный набор для занятий робототехникой. Разработанный в ТУСУР робоконструктор существенно дешевле аналогов, состоит из возобновляемых деталей и позволит сделать робототехнику доступной всем желающим.

Глава региона одобрил новый проект ТУСУР по созданию детского технопарка «ТехнариУм» и предложил выстроить системное взаимодействие школ и создающегося детского технопарка при поддержке Администрации Томской области.

Инновационные компании ТУСУР, расположенные в технологическом бизнес-инкубаторе университета, представили главе региона свои новейшие разработки в области медицинской робототехники, СВЧ-наноэлектроники, радиолокации, навигации и систем связи новейшего поколения,

Посетил глава региона и научно-образовательный центр «Нанотехнологии» ТУСУР. В «чистой комнате» НОЦ «Нанотехнологии» Сергею Жвачкину продемонстрировали, как создаётся основа современной наноэлектроники - монолитные интегральные схемы.

- После посещения таких лабораторий я испытываю гордость за Томск и наших учёных. Мне доводилось бывать в других подобных центрах, и я вижу, что тусуровский НОЦ «Нанотехнологии» не уступает им ни по квалификации сотрудников, ни по оборудованию, ни по уровню выполняемых проектов, - сказал глава региона после посещения НОЦ «Нанотехнологии» ТУСУР.

В главном корпусе ректор ТУСУР Александр Шелупанов провёл для губернатора презентацию университета, после чего состоялась встреча главы региона с трудовым коллективом ТУСУР.

- ТУСУР по праву считается инновационным предпринимательским университетом, и я надеюсь, что мы сегодня продемонстрировали не только свои сегодняшние успехи, но и возможности применения наших научных знаний на благо страны и региона. Думаю, сегодняшняя встреча заложила основу новых совместных проектов ТУСУР и Томской области, - подчеркнул ректор ТУСУР Александр Шелупанов.

Встреча с сотрудниками ТУСУР прошла в формате диалога, Сергей Жвачкин ответил на вопросы, связанные с развитием научно-образовательного комплекса, решением социальных вопросов и перспективами развития региона. Решением собрания трудового коллектива ТУСУР губернатора Томской области Сергея Жвачкина приняли в состав Учёного Совета ТУСУР.

- Познакомившись ближе с разработками учёных университета, его научной инновационной инфраструктурой, я воочию убедился в том, что ТУСУР это действительно вуз реальных дел, который разрабатывает и внедряет высокотехнологичные разработки, имеющие огромное значения для развития экономики области и страны в целом, - подвёл итоги встречи глава региона.

  • Томский государственный университет систем управления радиоэлектроники посетил губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин
  • Томский государственный университет систем управления радиоэлектроники посетил губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин
  • Томский государственный университет систем управления радиоэлектроники посетил губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин
  • Томский государственный университет систем управления радиоэлектроники посетил губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин

Другие новости

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ