Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Центр технологий безопасности ТУСУР принял участие в семинаре «Порядок представления налоговой отчётности и уплаты налогов»

19 августа 2011
11 августа инспекция ФНС России по г. Томску провела семинар для налогоплательщиков «Порядок представления налоговой отчётности и уплаты налогов». Семинар могли посетить все желающие получить информацию о способах предоставления налоговой отчётсности.

На семинаре присутствовали представители нескольких фирм – операторов связи г. Томска. От Центра технологий безопасности ТУСУР с докладом выступила Наталья Робертовна Гаммель. В своём выступлении она затронула наиболее актуальные вопросы для данной аудитории, выделила наиболее сильные стороны компании, а именно:

  1. ЦТБ ТУСУР является специализированным оператором связи по Томской области для предоставления отчётности в ИФНС, ПФР, Томскстат, а также возможность использования того же ключа электронной цифровой подписи при сдачи отчётности в ФСС;
  2. ЦТБ ТУСУР был создан в 2001 году и был первым, кто начал предоставлять подобные услуги на территории Томска и Томской области, а следовательно имеет наиболее богатый опыт по сравнению с конкурирующими компаниями. Электронный документооборот осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Права ЦТБ ТУСУР на организацию электронного документооборота с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ) подтверждены лицензиями Федеральной службы технического экспортного контроля и ФСБ России;
  3. для сдачи электронной отчётности ЦТБ ТУСУР предлагает своим клиентам воспользоваться программным комплексом «Спринтер», разработанным московской фирмой «ТАКСКОМ».

В состав программного комплекса входит: программа 1С: Налогоплательщик 8.; защита – КРИПТОПРО; программа «Референт» (устанавливается на компьютер пользователя и работает по принципу защищённой электронной почты даже при низкой скорости подключения к сети Интернет); руководство пользователя.

С помощью программного комплекса «Спринтер» налогоплательщик, прежде всего, получает удобство, так как, сидя за своим компьютером, можно взаимодействовать с любой из служб контролирующих органов (ФНС, ПФР, Томскстат и ФСС). Также налогоплательщик может сделать запрос и получить ответ на любой вопрос, и этот ответ будет носить официальный характер. Программа предусматривает проверку и правильность заполнения любых форм отчётности и не даст отправить неверно заполненный документ. Наиболее весомое преимущество услуг, предоставляемых ЦТБ ТУСУР, заключается в том, что вся работа осуществляется на компьютере налогоплательщика, а не на сервере третьей стороны. Перед отправкой файл отчётности подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП) налогоплательщика и зашифровывается. Никто, кроме организации (отправителя) и контролирующего органа (получателя), не имеет доступа к информации и не может её расшифровать. Для безопасного хранения и использования ключевой информации рекомендуется использование USB-ключей eToken, которые также можно приобрести в ЦТБ ТУСУР.

По итогам семинара слушатели проявили достаточно глубокий интерес к услугам, которые предоставляет ЦТБ ТУСУР, высказали свои положительные впечатления о семинаре и о пользе проведения такого рода мероприятий.

Дополнительную информацию об услугах ЦТБ ТУСУР можно получить по тел.: (3822) 900-111 (2905) и на сайте www.eoks.tomsk.ru.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

27 ноября 2023

В рамках реализации Федерального партийного проекта «Цифровая Россия» в Международной IT-Академии ТУСУРа прошел открытый урок по теме: «Профориентация в IT и цифровая безопасность в интернете».

23 ноября 2023

С 17 по 19 ноября 2023 года в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники прошёл межрегиональный молодёжный форум «Information Security of the Internet and Business - ISIB 2023».

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

НАВЕРХ