Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Цикл работ сотрудника ТУСУРа по исследованию СВЧ-радиометров отмечен первой премией Института космических исследований РАН

30 ноября 2021
Цикл работ сотрудника ТУСУРа по исследованию СВЧ-радиометров отмечен первой премией Института космических исследований РАН

Сотрудник ТУСУРа стал победителем конкурса молодых учёных, который проводился в рамках XIX Международной конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса».

В этом году, несмотря на пандемию, для участия в конференции зарегистрировались более 1 000 участников из 300 организаций, представляющих 77 городов 13 стран. На 9 секциях и двух пленарных заседаниях было представлено более 450 докладов.

ТУСУР представил на конференции четыре доклада.

«В работе над докладами совместно со мной принимали участие трое моих аспирантов: Григорий Жук, Тилекбек Абдирасул уулу и Егор Алексеев, — рассказывает с. н. с. Антон Убайчин. — В докладах отражены достижения нашего коллектива по четырём тематикам, работа над которыми сейчас ведётся в университете в рамках научного направления под моим руководством».

Первый доклад был посвящён исследованию температурных и влажностных профилей атмосферы в СВЧ- и КВЧ-диапазонах. Это направление актуально для решения широкого спектра научно-прикладных задач, начиная от прогнозирования динамики изменений климата и заканчивая расчётом траекторий движения высококинетических объектов в атмосфере. Тематика второго доклада связана с созданием новых бортовых систем дистанционного зондирования, обладающих пониженным энергопотреблением и улучшенными массогабаритными параметрами. Третий доклад был посвящён системам, работающим в ближней зоне. В первую очередь такие системы находят применение в медицинских приложениях и неразрушающем контроле.

«Мой доклад был посвящён научной проблеме, обозначенной в проекте, поддержанном Российским фондом научных исследований: «О проблеме измерения параметров быстропротекающих радиотепловых процессов», — отмечает Антон Убайчин. — Все доклады были представлены на секции "Вопросы создания и использования приборов и систем для спутникового мониторинга и состояния окружающей среды"».

Поскольку было принято решение об очном участии в конференции, все четыре доклада были представлены руководителем научного направления. Конкурсная комиссия после проведения экспертной оценки докладов определила трёх обладателей третьей премии, двух обладателей второй премии и одного обладателя первой премии. За цикл работ по исследованию СВЧ-радиометров обладателем первой премии был признан Антон Убайчин.

«В этом году на конференции было представлено огромное количество докладов, у меня не было даже физической возможности послушать все интересующие выступления других участников,— отмечает Антон Убайчин. — Высокая оценка экспертов и победа в конкурсе — это большое достижение для всей нашей научной команды и подтверждение актуальности тематики проводимых нами исследований».      

Международная открытая конференция «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из Космоса (Физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений и объектов)» - одно из ключевых событий года для исследователей, которые занимаются дистанционным зондированием. Мероприятие проводится ежегодно Институтом космических исследований РАН в рамках программ Миниобрнауки при участии НИЦ «Планета», АО РКС, при поддержке РАН, Росгидромета и Роскосмоса.

Очное участие в конференции стало возможным благодаря финансовой поддержке Российского Научного Фонда (проект № 21-79-00168) и Научного управления ТУСУРа.

Другие новости

20 ноября 2023

17 ноября завершилась XI научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов ООО «Газпром трансгаз Томск» «Управление изменениями». Работа самой массовой секции проходила на базе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.  

17 ноября 2023

15 ноября в актовом зале ТУСУРа прошло пленарное заседание, посвященное открытию XIX Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ