Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР будет проводить преакселераторы для победителей программы «УМНИК»

12 апреля 2021
ТУСУР будет проводить преакселераторы для победителей программы «УМНИК»

Преакселерационная программа ТУСУРа «Univercity УМНИК», разработанная в интересах грантополучателей программы «УМНИК», получила аккредитацию Фонда содействия инновациям.

Всего Фонд содействия инновациям определил девять программ-победителей, в число которых вошёл преакселератор ТУСУРа. Обучение по такой программе является обязательным условием для всех грантополучаетелей программы «УМНИК». Среди поддержанных – также программы АО «РВК», АНО «ЕНАНО», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Фонда поддержки технологического предпринимательства ДВФУ и др.

«Univercity УМНИК» ТУСУРа специализируется на преакселерации высокотехнологичных проектов. Она будет реализовываться в рамках томского «Большого университета», принять участие в преакселераторе могут грантополучатели со всей России.

Слушатели программы смогут повысить уровень своих знаний в бизнес-части проекта: они будут под руководством экспертов учиться формировать команды стартапа, оценивать рынок и анализировать конкурентов, составлять бизнес-план и привлекать инвестиции, в том числе правильно составлять заявку на участие в других программах фонда (СТАРТ и др.).

Лучшие проекты по итогам прохождения преакселератора могут получить поддержку от ТУСУРа: размещение в бизнес-инкубаторе, сопровождение опытного наставника, помощь в регистрации юридического лица, содействие в привлечении инвестиций.

Программа рассчитана на восемь недель. Участники каждую неделю будут получать видеозапись по определённой теме с заданием, проверку выполнения которого будут осуществлять эксперты преакселератора – проводить индивидуальные консультации с рекомендациями по доработке проекта. Также планируется проводить еженедельные трекшн-митинги с участниками, во время которых команды будут отчитываться о том, что было сделано и достигнуто.

Участие в программе платное. После прохождения курса слушатели получат сертификаты установленного образца для отчётности по программе «УМНИК».

ТУСУР – один из лидеров по числу грантополучателей программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В 2020 году 23 проекта ТУСУРа из 63 томских получили поддержку. Всего с 2007 года победителями программы «УМНИК» стали 207 проектов вуза – это четверть всех поддержанных томских проектов за это время.

Команда студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа с 2016 года проводит собственную преакселерационную программу #Unicorn для студентов и аспирантов ТУСУРа, которая помогает ребятам «прокачивать» проекты в области информационных технологий и электроники. В 2019 году ТУСУР реализовал совместный со Сколтехом модуль программы акселерации технологических проектов «Al & BIGDATA в медицине, образовании и нейротехнологиях», в 2020 году командой СБИ реализован акселератор в рамках проекта «Архипелаг 20.35».

Другие новости

10 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоялся финал отборочного тура программы «УМНИК» – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу «УМНИК» (Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса) Фонда содействия инновациям в г. Томске.

08 ноября 2023

9 ноября 2023 года состоится финал отборочного тура программы УМНИК – XXII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых, заявленных в программу УМНИК в г. Томске. 

29 декабря 2023

Подведены итоги финала отборочного тура программы «УМНИК». В число победителей вошли 9 инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных ТУСУРа.  

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

НАВЕРХ