Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР будет сотрудничать с Казахстаном по направлениям «новой» связи, радиотехники и IT

13 декабря 2019
ТУСУР будет сотрудничать с Казахстаном по направлениям «новой» связи, радиотехники и IT

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Колледж радиотехники и связи города Семей Казахстана договорились о совместной работе в образовательной и научно-исследовательской сфере в области радиотехники, связи нового поколения, Интернета вещей, IT, электроники и создания элементной базы.

В рамках двухдневного визита в Томск по приглашению ТУСУРа представители Колледжа радиотехники и связи Казахстана посетили разные подразделения университета: факультеты, кафедры и лаборатории, студенческий бизнес-инкубатор, научно-образовательный центр «Нанотехнологии».

Делегация колледжа во главе с директором Оралханом Сартаевым встретилась с ректором ТУСУРа Виктором Рулевским, проректорами, деканами вуза, руководителями учебных и научных подразделений.

По итогам визита стороны договорились о сотрудничестве с ТУСУРом и образовательными учреждениями Томска в области подготовки, переподготовки кадров, повышения квалификации педагогов и реализации совместных научно-исследовательских проектов по радиотехнике, электронике, IT-направлениям.

«В первую очередь речь идёт о новых, актуальных направлениях – Интернете вещей, создании новой элементной базы, новом поколении беспроводной связи. За последнее время именно в этих сферах происходят ключевые изменения, потребность в этих знаниях и компетентных специалистах постоянно растёт», – рассказала декан радиотехнического факультета ТУСУРа Ксения Попова.

Она пояснила, что в рамках предварительных договорённостей планируется направлять в ТУСУР и Томск на углублённую подготовку, переподготовку и повышение квалификации по этим направлениям педагогов, студентов колледжа, а также сотрудников предприятий Казахстана.

По словам декана ТУСУРа, на радиотехническом факультете вуза за последние годы открылось несколько программ подготовки по новым направлениям совместно с ведущими российскими и зарубежными университетами: магистерские программы со Сколтехом по беспроводной связи и Интернету вещей (Internet of Things), с Лиможским университетом по автоматизации жилого пространства и с Политехнической школой г. Нанта по инфокоммуникационным технологиям и системам связи. На базе ТУСУРа совместно со Сколковским институтом науки и технологий был открыт первый региональный центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по Сибирскому, Уральскому и Дальневосточному федеральным округам по направлению «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей», где сегодня по программам дополнительного образования обучаются специалисты российских предприятий, а также ведутся научные исследования по созданию новых технологий беспроводной связи.

Другие новости

25 октября 2023

3 ноября в студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоится презентация Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

22 ноября 2023

Цикл мероприятий прошел в СБИ ТУСУРа под эгидой Центра компетенций НТИ «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей».

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ