Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР даёт старт RoboCup Russia Open 2016

12 мая 2016
ТУСУР даёт старт RoboCup Russia Open 2016

12 мая стартует первый национальный этап международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016. Соревнования проходят в рамках III Форума молодых учёных U-NOVUS — 2016, инициатором и организатором соревнований является ТУСУР.

Соревнования пройдут по трём направлениям: Junior Soccer (футбол роботов), Junior Rescue (роботы-спасатели), Junior Dance (театрализованные представления с роботами). Участие в соревнованиях примут школьники и студенты Томска, Новосибирска, Магадана, Красноярска, Санкт-Петербурга, Казани, Москвы, а также Казахстана. Кроме того, в рамках программы мероприятия запланировано проведение товарищеских матчей по футболу антропоморфных роботов команд студентов, магистрантов и молодых учёных Санкт-Петербургского политехнического университета и ТУСУРа. Руководители этих команд также проведут мастер-классы по тематике RoboCup, а участники национального комитета RoboCup проведут серию воркшопов и демонстраций, в ходе которых расскажут об особенностях прохождения квалификации команд лиг RoboCup Major.

Во время мероприятия будут проходить экскурсии, в ходе которых организаторы соревнований, волонтёры из числа студентов ТУСУРа, руководители и представители команд расскажут о сути состязаний роботов в разных номинациях, интересных фактах о робототехнике, о том, как роботы, представленные в дисциплинах RoboCup, помогут людям на производстве и дома, сделают сложную работу более производительной, продуктивной.

Во время игры специалисты ТУСУРа будут комментировать соревнования, объяснять особенности и тонкости игры. Такого нет на других мировых робототехнических мероприятиях, подобная информационная доступность — это одна из особенностей RoboCup. Также для удобства гостей соревнований около каждой арены будет располагаться таймлайн — временной график игр, проходящих на этой арене. Распланированы все соревнования так, чтобы они не пересекались, и посетители могли посмотреть игры по всем направлениям.

Соревнования пройдут на семи площадках: сцена для танцев роботов, две арены для состязаний роботов-спасателей, четыре поля — для футбольных матчей колёсных роботов и футбольное поле для проведения товарищеских игр в лигах футбола человекоподобных роботов. Все арены будут снабжены аудиовизуальным оборудованием. На сцене, кроме репетиций и выступлений роботов в театрализованных постановках, пройдут церемонии открытия и награждения победителей.

https://youtu.be/ERRMd7uubNc

Справка
Соревнования проходят во Дворце зрелищ и спорта 12 и 13 мая, с 10:00 до 18:00. Вход на соревнования свободный.
13 мая в 10:00 с приветственным словом к участникам соревнований обратятся губернатор Томской области С. А. Жвачкин и ректор ТУСУРа А. А. Шелупанов.
Награждение победителей первого национального этапа международных соревнований по робототехнике RoboCup Russia Open 2016 состоится 13 мая во время церемонии подведения итогов III Форума молодых учёных U-NOVUS — 2016.

Другие новости

20 декабря 2023

15-16 декабря в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л.Капицы впервые прошли мероприятия Международных соревнований по робототехнике RoboScience Hackaton

14 ноября 2023

В Санкт-Петербурге завершился международный фестиваль по робототехнике РОБОФИНИСТ. Студентка 2 курса ФЭТ Анастасия Алябьева стала победителем в футболе человекоподобных роботов.

04 апреля 2024

31 марта состоялись соревнования по плаванию в рамках спартакиады работников образовательных организаций высшего образования.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

НАВЕРХ