Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и администрация Томска подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

07 мая 2015
ТУСУР и администрация Томска подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
7 мая ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Александр Шелупанов и мэр города Томска Иван Кляйн подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, определившее основы взаимодействия города и Томского университета систем управления и радиоэлектроники.

Ректор ТУСУР Александр Шелупанов рассказал о научном потенциале вуза, его уникальной образовательной технологии группового проектного обучения и взаимодействии с научными и промышленными предприятиями. Гостям были продемонстрированы разработки ТУСУР, выполненные в сотрудничестве с промышленными партнёрами. В частности, мэру продемонстрировали светодиодные светильники, а также светодиодные лампы, которые по технологии, разработанной в ТУСУР будут производиться на томском заводе.

- ТУСУР - вуз высоких технологий, в том числе образовательных. Мы учим студентов решать задачи реального производства, работать в команде, добиваться результата. В сотрудничестве с промышленными партнёрами учёные ТУСУР создали не один десяток разработок, которые могут быть полезны городу. Наш вуз ориентирован на решение актуальных задач, и я уверен, что ТУСУР станет надёжным партнёром для администрации города, - подчеркнул ректор ТУСУР Александр Шелупанов.

Целью соглашения является координация действий по выполнению Стратегии развития города Томска до 2020 года. Сотрудничество будет осуществляться в области образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, в сфере социальной политики, культуры, молодежной политики и спорта.

- ТУСУР - самый молодой вуз города, который решает актуальные проблемы в области науки и инноваций, - сказал мэр Томска Иван Кляйн. - Университет всегда доводит свои разработки до реального внедрения в производство. Сегодня мы увидели результат совместной работы ТУСУР и компании ООО «Руслед» - новая технология производства светодиодной лампы, которая стала важным решением в области импортозамещения. Для города значимо сотрудничество с вузом такого уровня. У ТУСУР накоплен большой научный и интеллектуальный потенциал, который необходим для решения важных задач.

Мэр также выразил надежду на то, что ТУСУР поможет администрации города в модернизации системы освещения, обустройстве электронных табло, защите информации и других профильных для вуза сферах. Ранее обсуждалась возможность разработки учёными ТУСУР «карточки томича» - электронной карты, с помощью которой горожане смогут оплачивать услуги ЖКХ или расплачиваться за проезд в общественном транспорте.

  • ТУСУР и администрация Томска подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве
  • ТУСУР и администрация Томска подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Другие новости

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

НАВЕРХ