Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и АО «ПКК «Миландр»»: поручение губернатора выполнено

26 апреля 2016
ТУСУР и АО «ПКК «Миландр»»: поручение губернатора выполнено

На выставке «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Системы жизнеобеспечения региона и города» ТУСУР и АО «ПКК «Миландр»» продемонстрировали представителям администрации Томской области работу интеллектуальной системы учёта и управления энергоресурсами.

В январе этого года в ходе визита губернатора Томской области Сергея Жвачкина в ТУСУР разработчики представили интеллектуальную систему учёта и управления энергоресурсами. Презентация системы в действии была намечена на апрель. Благодаря слаженной работе коллективов ТУСУРа, АО «ПКК «Миландр»» и ТГАСУ, являющегося соисполнителем проекта, установленный график работ был успешно выполнен, и разработанная система в базовом варианте установлена и запущена в одном из домов микрорайона «Зелёные горки» (Томск).

С возможностями управления системой в режиме удалённого доступа представители ТУСУРа и АО «ПКК «Миландр»» познакомили и. о. заместителя губернатора по промышленной политике Николая Глебовича, начальника департамента архитектуры и строительства Дмитрия Ассонова, начальника департамента энергетики Михаила Медведева.

«Через два месяца мы планируем масштабную презентацию проекта уже на месте, где детально познакомим представителей Томской домостроительной компании и власти для принятия совместного решения о возможности её тиражирования под строящиеся объекты в Томской области», – отметил исполнительный директор АО «ПКК «Миландр»» Александр Александрович Руднев.

Напомним, что глава области поддержал инициативу применения разрабатываемых систем на строящихся объектах региона. В ходе январского визита губернатор Томской области Сергей Жвачкин особо отметил, что в том случае, если апробация системы пройдёт успешно, необходимо ставить задачу о включении этой разработки в технические условия проектов строящихся объектов. «Все новые дома у нас должны быть оснащены современными системами учёта энергоресурсов. Такая унификация позволит говорить о реальном ресурсосбережении и снизит расходы на обслуживание инфраструктуры объектов», – отметил губернатор в ходе январского визита в ТУСУР.

Разработчики планируют завершить сертификацию элементов системы в течение 2016 года. Одним из первых объектов, где «умная» система будет внедрена, станет новое общежитие для аспирантов и магистрантов ТУСУРа.

Справка
Система учёта и управления энергоресурсами с открытой архитектурой, позволяющей адаптировать систему практически под любой объект ЖКХ, создаётся учёными ТУСУРа и специалистами АО «ПКК «Миландр» в рамках совместного проекта по постановлению правительства РФ № 218 от 9 апреля 2010 г. «Реализация комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства интеллектуальных приборов энергоучёта, разработанных и изготовленных на базе отечественных микроэлектронных компонентов, и гетерогенной автоматизированной системы мониторинга потребляемых энергоресурсов на их основе» (2014 – 2016 гг.)

  • ТУСУР и АО «ПКК «Миландр»»: поручение губернатора выполнено
  • ТУСУР и АО «ПКК «Миландр»»: поручение губернатора выполнено

Другие новости

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

01 ноября 2023

Ректор ТУСУРа на площадке IT-Академии рассказал замминистра Минцифры, Минэнерго, Минпромторга и представителям Администрации Томской области об инициативном проекте Большого университета Томска, посвященном отечественному софту.

НАВЕРХ