Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и АО «ПКК Миландр» тестируют совместно созданную систему

05 августа 2015
ТУСУР и АО «ПКК Миландр» тестируют совместно созданную систему
Делегация АО «ПКК «МИЛАНДР» во главе с генеральным директором предприятия Михаилом Павлюком посетила ТУСУР. Целью визита стало подведение промежуточных итогов по реализации совместного проекта, выполняемого по постановлению Правительства РФ № 218 о кооперации вузов с индустриальными партнёрами и обсуждение планов дальнейшего сотрудничества.

ТУСУР и АО «ПКК Миландр» (ведущая российская компания-разработчик и производитель микроэлектронной элементной базы, Москва) совместно выполняют проект «Автоматизированная система коммерческого учёта энергоресурсов (АСКУЭ)». Эта система предназначена для автоматизированного сбора информации о потреблённых энергоресурсах (газ, электроэнергия, тепло), её передачи на сервер для обработки, архивации и предъявления пользователям для оплаты. Система может применяться в сфере ЖКХ как на уровне квартиры, так и здания в целом, в коммерческих и промышленных предприятиях, учебных заведениях и т.п. Для выполнения работ по

проекту в ТУСУР был открыт Центр системного проектирования.

- Работа над проектом идёт по графику, сейчас в Центре системного проектирования создаётся программное обеспечение для АСКУЭ. Соисполнитель проекта - ТГАСУ - занимается проектированием и установкой системы в жилом доме. В ближайшие два месяца планируется осуществить монтаж счётчиков, после чего наши инженеры приступят к тестированию программного обеспечения системы. После проведения тестирования на реальном рабочем объекте мы будем готовы, осуществив необходимые корректировки, вывести продукт на рынок, - уточнил генеральный директор АО «ПКК «Миландр» Михаил Павлюк.

В планах ТУСУР и АО «ПКК Миландр» - создание на базе Центра системного проектирования производственной площадки полного цикла. Для этого в Центре создаётся подразделение, которое будет заниматься разработкой аппаратной части системы, то есть собственно приборов. Объединение коллективов разработчиков аппаратных и программных решений в рамках Центра системного проектирования создаст условия для разработки законченных интеллектуальных систем для «умных домов», позволит одновременно тестировать приборы и программы, оперативно вносить необходимые коррективы. Следующим этапом развития станет проектирование интегральных микросхем. Как отметил генеральный директор АО «ПКК Миландр» Михаил Павлюк, в течение ближайших двух лет в Центре системного проектирования ТУСУР создадут условия для производства конечного продукта - на основе спроектированных интегральных микросхем будут выполняться разработки интеллектуальных приборов, а также специализированных программных средств, обеспечивающих их эффективное функционирование.

Ещё одним важным результатом сотрудничества ТУСУР и АО «ПКК «Миландр», кроме коммерчески успешного продукта, станет новая технология взаимодействия предпринимательского университета и высокотехнологичного предприятия.

- Создание Центра системного проектирования стало для университета новым опытом, ответом на вызовы времени - коллективу учёных и разработчиков предстояло интегрироваться в производственный процесс крупной высокотехнологичной компании, лидера рынка отечественной электроники. Дополнительными вызовами стали территориальная удалённость и разница во времени. Принцип «двойного гражданства» Центра, заложенный в основу взаимоотношений, помог в кратчайшие сроки добиться синхронизации процессов, и сегодня Центр системного проектирования работает в том же темпе и стиле, что и основная компания. Безусловно, отладка технологии взаимодействия с индустриальным партнёром будет нашими совместными усилиями совершенствоваться, но результаты работы уже подтверждают то, что мы выбрали верный курс, - уверен ректор ТУСУР Александр Шелупанов.

ТУСУР и АО «ПКК Миландр» также активно сотрудничают в области образования. Компания передала университету контроллеры, отладочные платы, программаторы и другое оборудование собственного производства для использования в учебном процессе. Результаты исследовательской работы по проекту, новаторские решения компании включаются в учебные курсы, используются при разработке практикумов и лабораторных работ.

Другие новости

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ