Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и АО «Русатом Микроэлектроника» подписали соглашение о сотрудничестве

03 июня 2021
ТУСУР и АО «Русатом Микроэлектроника» подписали соглашение о сотрудничестве

На прошедшем в Севастополе международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов» Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и акционерное общество «Русатом Микроэлектроника» (АО «РАМ») подписали соглашение о сотрудничестве.

Генеральный директор АО «РАМ» Юрий Хомич и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский подписали соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной, инновационной и других сферах деятельности. Основное направление сотрудничества – микроэлектроника, дизайн и проектирование силовых монолитных интегральных схем, подготовка соответствующих кадров.

В рамках соглашения планируется реализовать непрерывную траекторию образования по схеме «школа – вуз – предприятие». Российский флагман в области автоматизации и управления высокотехнологичным производством заинтересован в образовательных программах ТУСУРа. Это касается как подготовки студентов, так и дополнительного образования для сотрудников. Кроме того, соглашение предусматривает проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ в интересах АО «РАМ» и развитие других перспективных направлений совместной деятельности.

ТУСУР обладает большим арсеналом инструментов, позволяющих реализовывать сотрудничество в самых разных направлениях. Это не только прохождение практик, организация повышения квалификации, но и создание совместных лабораторий и базовых кафедр для профильной подготовки специалистов. В области микроэлектроники широкий спектр задач можно решать на действующей инфраструктуре ТУСУРа: НОЦ «Нанотехнологии», НИИ автоматики и электромеханики, НИИ систем электросвязи, НИИ радиотехнических систем, НИИ микроэлектронных систем.

В ближайших планах ТУСУРа – создание Центра микроэлектронных систем. Планируется, что он объединит в себе региональный дизайн-центр по проектированию микроэлектронной техники, испытательную лабораторию и образовательные площадки, функционирующие в формате «Учебной фабрики».

«Очень рассчитываю, что ТУСУР станет не только кузницей кадров для подразделения Росатома, но и партнёром по разработкам. Обсуждаем создание отдельного R&D-центра под задачи "РАМ"», – отметил в своём Telegram-канале ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. Отдельно он поблагодарил партнёра – компанию «Микран» – за поддержку. «Благодаря нашему сотрудничеству в рамках договора с «РАМ» станет возможно оперативно решать вопросы по масштабированию новых задач, связанных с направлением микроэлектроники», – уверен ректор.

Кроме того, ТУСУР может стать базой для выполнения ряда проектов, сгенерированных АО «РАМ».

 «У ТУСУРа – традиционно сильные позиции в области генерации высокотехнологичных стартапов, в том числе ориентированных на решение конкретных задач наших бизнес-партнёров. Ряд компаний, созданных выпускниками ТУСУРа, являются признанными лидерами в области автоматизации технологических процессов, разработки систем автоматизации проектирования, изготовления электроники, в том числе в интегральном исполнении, – рассказывает проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. – Объединение усилий для решения задач АО «РАМ» наших ключевых партнёров, в том числе АО «НПФ Микран», пула компаний, входящих в учебно-научно-инновационный комплекс университета, а также создаваемых стартапов, позволит решать самые амбициозные задачи, которые поставит перед нами ГК «Росатом».

АО «Русатом Микроэлектроника» – новая структура, созданная в составе дивизиона «АСУТП и электротехника» госкорпорации «Росатом». АО «РАМ» будет отвечать за разработку соответствующих доверенных элементов и оборудования автоматизации на их основе. Произведённые элементы электронно-компонентной базы (ЭКБ) планируется применять при создании автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) для атомных и традиционных энергогенерирующих станций, промышленных предприятий, инфраструктурных объектов.

Другие новости

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ