Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и атомщики из Сарова подписали стратегический договор

15 декабря 2016
ТУСУР и атомщики из Сарова подписали стратегический договор

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Саров) подписали договор о сотрудничестве в области образования, науки и подготовки кадров.

Договор предполагает образовательное и научно-техническое сотрудничество ТУСУРа и РФЯЦ-ВНИИЭФ, цели которого – проведение совместных научных исследований и экспериментальных разработок, научно-образовательных проектов, а также совместная подготовка специалистов для последующего трудоустройства в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Подписанный договор включает выполнение НИР и ОКР по темам РФЯЦ-ВНИИЭФ и повышение эффективности и качества образовательного процесса, направленного на удовлетворение потребностей центра в молодых специалистах. Приняты решения о проведении производственных практик студентов на предприятии, выполнении курсовых и дипломных проектов студентов по темам, предложенным РФЯЦ-ВНИИЭФ, организации встреч студентов ТУСУРа со специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ для знакомства с актуальными направлениями деятельности центра, проведении профориентационной работы, в том числе для повышения информированности студентов о кадровых потребностях РФЯЦ-ВНИИЭФ, представляемых возможностях и требованиях к кандидатам, соответствующих критериям, установленным госкорпорацией «Росатом».

Александр Шелупанов, ректор ТУСУРа

Для ТУСУРа очень важно подписание договора с РФЯЦ-ВНИИЭФ – одним из лидеров атомной энергетики в широком спектре научно-технических областей: от суперкомпьютерных, информационных технологий, имитационного моделирования до создания комплексов и частей военной техники, лазерных технологий, многие из которых являются приоритетными направлениями университета. Уверен, договор послужит укреплению совместных усилий университета и предприятия в решении задач подготовки высококвалифицированных кадров, развития науки и техники в особо важных для страны отраслях.

РФЯЦ-ВНИИЭФ – федеральное государственное унитарное предприятие государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. На данный момент институт располагает мощной экспериментальной и испытательной базой. Вычислительная база института является на данный момент одной из самых крупных в России. РФЯЦ-ВНИИЭФ – градообразующее предприятие, деятельность которого определяет экономическое развитие города Сарова Нижегородской области.

Другие новости

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

01 марта 2024

Футболисты ТУСУРа одержали победу в отборочном этапе всероссийских студенческих соревнований по мини-футболу.

04 марта 2024

15 марта состоится финал первого чемпионата IT-Академии ТУСУРа по DOTA-2.

НАВЕРХ