Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и БГМУ договорились о развитии работ по созданию цифровой формы хирурга робота-ассистента

18 мая 2022
ТУСУР и БГМУ договорились о развитии работ по созданию цифровой формы хирурга робота-ассистента

ТУСУР с официальным визитом посетили представители Башкирского государственного медицинского университета.

13 мая ТУСУР посетила делегация из Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ) во главе с ректором Валентином Павловым. Также в состав делегации вошёл Антон Денейко, хирург-оператор хирургического робота-ассистента. Со стороны ТУСУРа гостей приветствовал президент университета Александр Шелупанов.

Оба университета вошли в программу «Приоритет 2030». Александр Шелупанов рассказал гостям о мерах поддержки исследовательской активности и других мероприятиях, реализуемых в ТУСУРе, а также о возможностях, создаваемых в университете для ученых и обучающихся для поднятия публикационной активности и получения новых технических решений.

В ходе дружеской встречи стороны обменялись мнениями по организации научной и образовательной деятельности и обсудили возможные варианты сотрудничества в направлении создания цифровой формы хирурга-оператора для хирургического робота-ассистента.

В 2018 году в клинике БГМУ появился первый высокотехнологичный робот-ассистент da Vinci Si, а в начале 2022 году была получена новая система четвертого поколения da Vinci Xi. В ТУСУРе летом 2021 года для изучения возможностей этого сложного устройства бала создана команда в лице профессора кафедры АСУ Михаила Катаева и доцента кафедры ТУ Михаила Курячего.

В ходе беседы профессор Михаил Катаев представил результаты исследований и обозначил научные и технические особенности проведения операций на роботе-ассистенте, где основой контроля является непрерывный поток видеоинформации. Ректор БГМУ Валентин Павлов привёл многочисленные доводы в пользу разработки цифрового помощника хирурга робота-ассистента, который помогал бы как в ходе самой операции, так и при обучении. Михаил Курячий, в свою очередь, прокомментировал технические стороны возможного решения проблемы создания цифровой формы хирурга, когда необходимо построить модель действий хирурга и пространственно-временных манипуляций исполняющих элементов робота.

В окончании беседы представители БГМУ высказали положительные впечатления о посещении университета и выразили интерес к развитию работ по направлению создания цифровой формы хирурга робота-ассистента в рамках программы «Приоритет 2030».

  • ТУСУР и БГМУ договорились о развитии работ по созданию цифровой формы хирурга робота-ассистента
  • ТУСУР и БГМУ договорились о развитии работ по созданию цифровой формы хирурга робота-ассистента

Другие новости

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

НАВЕРХ