В конце ноября делегация ТУСУРа посетила Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). В ходе визита стороны обсудили детали сотрудничества и составили дорожную карту. О деталях поездки рассказывают её участники: проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков и доцент кафедры информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) Евгений Костюченко.
Общий фундамент сотрудничества
Это был уже второй визит в БГУИР делегации ТУСУРа, задачей которого было обсуждение деталей совместной работы, проработка конкретных планов и мероприятий.
Предварительно были определены наиболее перспективные направления для совместной работы: наноэлектроника, СВЧ-устройства и технологии, физика плазмы, медицинские и информационные технологии, космические технологии. Поэтому в состав делегации были включены специалисты по данным направлениям. В составе делегации работали проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков, профессор кафедры физики ТУСУРа Виктор Бурдовицин, доцент кафедры КИБЭВС ТУСУРа Евгений Костюченко и старший научный сотрудник лаборатории распространения радиоволн НИИ РТС ТУСУРа Владимир Куприц.
Визит был абсолютно рабочим: мы встречались с коллегами в лабораториях, знакомились с их наработками, обсуждали возможности совместной работы. У российских и белорусских университетов – много общего, чувствуется общий научный фундамент. ТУСУР и БГУИР – очень близкие по направлениям университеты, у белорусских коллег есть ценные наработки в перспективных отраслях, и совместная работа принесёт пользу нашим вузам и странам.
По итогам встречи была подписана декларация о намерениях, в которой обозначены возможные совместные мероприятия. В ходе рабочих встреч и обсуждений была составлена дорожная карта, в которой обозначены мероприятия для взаимодействия с конкретными сроками их реализации.
Приоритеты научного сотрудничества
В части научного сотрудничества были обозначены проекты, которые можно будет попробовать реализовать. У ТУСУРа и БГУИР – достаточно много работ по смежным научным тематикам, и объединение усилий может дать очень хороший эффект.
В качестве примера можно привести ситуацию по направлению «Обработка речевых сигналов». В настоящее время ТУСУР реализует проект по разработке программного комплекса по восстановлению речи у онкобольных, перенёсших хирургическое вмешательство при лечении рака полости рта и ротоглотки. Этот проект выполняется в рамках гранта Российского научного фонда совместно с сотрудниками НИИ онкологии Томска. В БГУИР есть научный коллектив, который занимается решением задач, возникающих при работе в данном направлении. После поездки и общения с коллегами появились новые решения по ряду вопросов. Вполне возможно, что на будущий год у нас может состояться совместный исследовательский проект в области обработки речевых сигналов.
Другое направление касается работ, связанных с наноэлектроникой. В рамках данного направления планируется совместное испытание катодных структур, а также участие наших специалистов в международной конференции по физике, химии и применению наноструктур Nanomeeting.
В рамках третьего направления планируется совместная разработка и производство СВЧ-устройств, таких как фазированные антенные решётки, а также проведение работ по их испытанию.
Ещё одно направление связано с космическими технологиями, в рамках него планируется обмен информацией по имеющимся в ТУСУРе и БГУИР наработкам по данной тематике и дальнейшее формирование научно-технического задела для реализации совместного проекта по созданию группировки российско-белорусских наноспутников.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в число победителей конкурса грантов на выполнение работ в целях реализации федерального проекта «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем» национального проекта «Беспилотные авиационные системы».
В интервью ТАСС ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал о том, каким будет университет через 10 лет, о ключевых направлениях развития и об изменениях вузовской инфраструктуры для студентов и исследователей.
В администрации Томской области прошло мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки. Наградами отмечено более трехсот ученых томских университетов и академических институтов, которые получили знаки отличия, медали, почетные грамоты, благодарности, памятные знаки. Среди них - девять ученых ТУСУРа.
Состоялся 400-й юбилейный научный семинар Института системной интеграции и безопасности, который проводится с 1994 года.