Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Cognitive Technologies открыли совместную лабораторию когнитивных технологий

01 декабря 2018
ТУСУР и Cognitive Technologies открыли совместную лабораторию когнитивных технологий

30 ноября в ТУСУРе состоялось открытие совместной лаборатории университета и ведущего мирового разработчика систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств компании Cognitive Technologies.

Среди главных задач лаборатории были названы подготовка кадров для новой отрасли когнитивных технологий, проведение научных исследований, сертификация и метрология технологических проектов.

Символическую ленточку на открытии перерезали президент и основатель группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова и проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Виктор Рулевский.

«Это университетский проект, эффективность которого будет определяться в первую очередь подготовкой кадров для новой отрасли, задача лаборатории – стать некоторой точкой, в которой проходит обучение, исследования и разработка, сертификация проектов, работа, связанная с метриками для систем компьютерного зрения, определением качества проектов», – сказала Ольга Ускова.

Она добавила, что создание центра такого уровня позволит нарастить правильную R&D-инфраструктуру университету, привлекать к совместной работе другие компании – мировых лидеров высокотехнологичной отрасли.

Открытию лаборатории предшествовали четыре года работы с исследователями и разработчиками ТУСУРа по отдельным пилотным проектам в сфере, связанной с созданием систем искусственного интеллекта.

«Мы обнаружили, что те команды студентов и преподавателей, которые выдаёт ТУСУР, по качеству находятся в самом мировом топе», – подчеркнула Ольга Ускова.

Руководитель компании Cognitive Technologies также высказала убеждение, что благодаря такой работе в ближайшие 10 лет Томск и ТУСУР могут стать мировым центром по когнитивным технологиям, в первую очередь по подготовке сенсоров для нового робототехнического мира.

Открытие лаборатории когнитивных технологий состоялось в рамках организованной в Томске сессии по определению контуров и рамок обновления Стратегии социально-экономического развития Томской области.

ГК «Когнитивные технологии» (Cognitive Technologies) специализируется в области разработки и применения систем помощи вождения и автономных систем управления автомобильным транспортом, сельскохозяйственной и специальной техникой. На сегодняшний день это единственная российская компания, успешно вышедшая на международный рынок беспилотных транспортных средств и поставляющая свою продукцию крупнейшим мировым автоконцернам и производителям автокомплектующих.

ТУСУР имеет существенные наработки и необходимые компетенции в области беспилотных роботехнических комплексов. Речь идёт о разработках радаров для беспилотников, систем навигации и локации, создания систем энергоснабжения и специального ПО. Вуз принимает активное участие в реализации федерального проекта «Тайга», предполагающем создание в Томской области опытного района для выполнения различных задач с использованием беспилотных авиационных комплексов.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ