Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Миланский политех запустят образовательную программу в интересах «Микрана» и его итальянского R&D-подразделения

31 января 2020
ТУСУР и Миланский политех запустят образовательную программу в интересах «Микрана» и его итальянского R&D-подразделения

Между Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники и Миланским политехническим университетом заключена предварительная договорённость о создании программы двойных дипломов.

В рамках совместной образовательной программы, старт которой намечен на сентябрь 2020 года, планируется в первую очередь осуществлять подготовку специалистов для «Микрана» и его R&D-подразделения в Италии. Предварительные договорённости о сотрудничестве были достигнуты в ходе визита делегации ТУСУРа во главе с ректором университета Виктором Рулевским в Италию. Здесь прошли встречи в R&D-подразделении, а также с представителями Миланского политеха.

Индустриальный партнёр ТУСУРа – АО «НПФ «Микран», офисы которого расположены в Италии, Вьетнаме, Бразилии и ЮАР, заинтересован в подготовке кадров с международными компетенциями в области СВЧ-радиоэлектроники, в том числе индустриального Интернета вещей и систем связи пятого поколения (5G). Подготовку специалистов по данным направлениям планируется осуществлять в рамках совместной образовательной программы ТУСУРа и Миланского политеха.

Во время визита представители ТУСУРа познакомились с лабораторной базой R&D-подразделения компании «Микран», а также с ключевыми факультетами Миланского политеха: электроники, информационных технологий, биоинженерии; микро- и нанотехнологическим центром университета – PoIiFAB, научно-производственными компаниями, входящими в состав вуза.

«Компания «Микран» – стратегический партнёр ТУСУРа, вместе с которым мы выполняем ряд масштабных проектов в области телекоммуникаций, радиолокации, микро- и наноэлектроники, в том числе на базе нашего совместного научно-образовательного центра «Нанотехнологии». Международное расширение нашего сотрудничества позволит реализовать проекты мирового уровня как в научной деятельности, так и в подготовке кадров», – подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Помимо реализации программы двойных дипломов с Миланским политехом, между руководством ТУСУРа и представителями итальянского R&D-подразделения были достигнуты договорённости о научном сотрудничестве и развитии программ стажировок для магистрантов, аспирантов и сотрудников университета на его базе.

Подписание договора о сотрудничестве между ТУСУРом и Миланским политехническим университетом запланировано в мае нынешнего года в ходе ответного визита делегации итальянского вуза в ТУСУР.

R&D-подразделение «Микрана» в Италии нацелено на создание систем беспроводной связи и предоставление надёжных решений и сервиса для региональных операторов, провайдеров беспроводного доступа, компаний технологической и ведомственной связи. Созданное в 2014 году подразделение объединило специалистов Томска и Милана, обладающих компетенциями и знаниями в области создания систем радиорелейной связи.

Миланский политехнический университет (Politecnico di Milano, POLIMI) – государственное высшее учебное заведение в Италии. POLIMI – крупнейший технический университет Италии, имеющий статус одного из лучших высших учебных заведений мира. В списке сильных направлений вуза – «Инженерное дело и технологии», «Естественные науки», «Математика», «Информатика» и др. Вуз считается одним из наиболее респектабельных среди работодателей в Италии и по всему миру.

Другие новости

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ