Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и НПЦ «Полюс» создадут установку для печатного изготовления плат по цифровой модели

17 декабря 2021
ТУСУР и НПЦ «Полюс» создадут установку для печатного изготовления плат по цифровой модели

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и директор АО «Научно-производственный центр «Полюс» (входит в АО «Информационные спутниковые системы» им. ак. М. Ф. Решетнёва ГК «Роскосмос») Сергей Русановский подписали договор, в рамках которого будут проводиться научно-исследовательские, конструкторские, технологические и иные работы по созданию экспериментальной установки для аддитивного изготовления печатных плат по цифровой модели, а также осуществляться подготовка специалистов по направлениям, востребованным на предприятии.

Основными исполнителями работ со стороны ТУСУРа выступят кафедра конструирования узлов и деталей радиоэлектронной аппаратуры вуза и специальное конструкторское бюро «Смена», где ведутся исследования и разработки в области создания технологического оборудования и материалов для задач печатной электроники.

«Совместно с нашим индустриальным партнёром — предприятием «Полюс» — мы планируем создать отечественное оборудование и отработать воспроизводимую технологию изготовления гибридных интегральных схем с помощью печати», — рассказал ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Он отметил, что работы в рамках договора планируется начать в первом квартале 2022 года. Для проведения совместных работ по проекту возможно создание сетевой лаборатории на базе университета и предприятия.

«Данный договор — реальное продвижение в сторону минимизации объёмов, массогабаритных характеристик летательных аппаратов. У нас функционирует собственное подразделение по изготовлению микросборок, и совместно со специалистами ТУСУРа мы договорились о его технологическом развитии на новом, современном уровне», — подчеркнул в ходе подписания директор НПЦ «Полюс» Сергей Русановский.

Договор был подписан в рамках организованного государственной корпорацией «Роскосмос» на площадке ТУСУРа 16–17 декабря семинара по обсуждению взаимо­действия госкорпорации с вузами и реализации государственного плана подготовки кадров для организаций ОПК.

Другие новости

13 декабря 2023

Подведены итоги VI очереди конкурса Фонда содействия инновациям «Старт-Цифровые технологии-1». В число 15 победителей, которые получат грантовую поддержку на развитие своих проектов, магистрант Передовой инженерной школы ТУСУРа Эльдар Рагимов.  

15 апреля 2024

Сенатор Владимир Кравченко вручил ректору ТУСУРа Почетную грамоту Совета Федерации на торжественном собрании в честь 63-летия со дня первого полета человека в Космос.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ