Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и ОЭЗ «Томск» подписали договор о сотрудничестве

27 ноября 2015
ТУСУР и ОЭЗ «Томск» подписали договор о сотрудничестве
Соглашение предполагает партнёрство в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также в привлечении резидентов в ОЭЗ.

Подписание договора состоялось в рамках выставки научных достижений молодых учёных «РОСТ.Up - 2015».

Генеральный директор управляющей компании ОЭЗ Константин Каминский: «Взаимодействие ОЭЗ и ТУСУР сложилось уже давно, причём наши связи переплетены настолько, что многие сотрудники компаний-резидентов являются одновременно научными сотрудниками ТУСУР. Некоторые компании имеют свои научно-образовательные центры на базе ТУСУР, и многие выпускники вуза ещё до окончания учёбы планируют строить свою карьеру в качестве сотрудника компании-резидента ОЭЗ. Подписывая договор, мы констатируем факт успешного взаимодействия и закладываем основу для развития партнёрства».

Ректор ТУСУР Александр Шелупанов: «ТУСУР традиционно является одним их самых инновационных университетов России. Именно наши выпускники создали предприятия, которые сегодня являются основой наукоёмкого сектора экономики региона. Эти предприятия производят до 80 % наукоёмкой продукции Томской области. Наш университет давно и системно работает над тем, чтобы выпускники ТУСУР могли стать успешными предпринимателями наукоёмкого бизнеса. Уверен, что сотрудничество с ОЭЗ позволит нам сформировать новые высокотехнологичные компании, которые внесут весомый вклад в развитие экономики области и страны».

Около 50 процентов резидентов особой экономической зоны заняты разработкой программного обеспечения и аппаратных платформ для него. Системное взаимодействие ОЭЗ и ТУСУР поможет наладить систему подготовки кадров, адаптированных под запросы резидентов, поскольку многие компании предъявляют специфические требования к кандидатам. Стороны соглашения договорились активно привлекать резидентов ОЭЗ, сотрудников и студентов ТУСУР к проведению совместных мероприятий, проводить выставки, семинары, научные конференции и ярмарки вакансий резидентов.

Константин Каминский отметил, что резиденты особой экономической зоны уже имеют опыт успешной коммерциализации разработок, и в ОЭЗ всегда найдётся место для новых проектов, в том числе, из числа представленных на выставке РОСТ.Up.

Другие новости

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

НАВЕРХ