Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Пермский университет обсудили сотрудничество в рамках федеральных проектов

17 февраля 2021
Фотографии: <a href='http://www.psu.ru/news/perm-tomsk-issledovatelskie-tsentry-v-rezhime-dialoga' target='_blank'>psu.ru</a>
Фотографии: psu.ru

Представители Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники посетили Пермь, где встретились с руководством Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ). Вузы рассмотрели возможности сотрудничества в рамках федеральных проектов.

Пермский государственный национальный исследовательский университет посетили ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, президент вуза Александр Шелупанов, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов и начальник инновационного управления Юрий Гриценко. Представители ТУСУРа рассказали о разработках университета в области фотонных технологий. Пермский университет, на базе которого создан Центр компетенций НТИ «Фотоника», нацелен на привлечение в созданный консорциум новых членов, у которых есть серьёзные компетенции по данному направлению, сообщается на сайте ПГНИУ.

Делегация ТУСУРа также посетила детский технопарк «Кванториум "Фотоника"», Пермскую научно-производственную приборостроительную компанию (ПАО «ПНППК») – ключевого партнёра Пермского университета по направлению «Фотоника».

Виктор Рулевский, ректор ТУСУРа

Системная, устойчивая кооперация Пермского университета с индустриальным партнёром – ПАО «ПНППК» – очень важный сегодня элемент развития и науки, образования, и производственной сферы. При этом мы видим, что реальный сектор не ограничивается трудоустройством выпускников вуза, а начинает взаимодействие и включение в образовательный процесс уже со школы. ТУСУРу такой подход очень близок: мы также реализуем траекторию «школа – вуз – предприятие» с нашими ключевыми партнёрами. Это относительно новая практика, но мы считаем, что именно с её помощью можно готовить не просто востребованные кадры, но и уникальных специалистов с "компетенциями будущего".

«Было ценно обменяться опытом участия в программах развития вузов, обсудить стратегические цели и направления развития высшего образование в России. Общение с руководителями другого университета позволяет по-новому взглянуть на задачи, которые стоят перед Пермским университетом», – рассказал врио ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников.

В заключение визита на трёхсторонней рабочей встрече руководители вузов и директор ПНППК Алексей Андреев договорились об участии коллег из Томска в стратегической сессии Центра компетенций НТИ «Фотоника», которая пройдёт с 3 по 5 марта. Между вузами продолжатся консультации о создании межвузовских образовательных программ в области фотонных технологий. Также ректоры университетов договорились продолжить обсуждение вариантов совместных проектов с индустриальными партнёрами НОЦ «Рациональное недропользование».

Другие новости

06 декабря 2023

Проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов в интервью «Интерфаксу» рассказал, как проходит обучение в Передовой инженерной школе «Электронное приборостроение и системы связи» им. А.В. Кобзева.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

10 ноября 2023

125 аспирантов приступили к обучению в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ