Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и РТУ МИРЭА подписали соглашение о создании консорциума «Аддитивные технологии в радиоэлектронике»

18 августа 2022
ТУСУР и РТУ МИРЭА подписали соглашение о создании консорциума «Аддитивные технологии в радиоэлектронике»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики на площадке форума «Армия 2022» подписали соглашение о создании консорциума «Аддитивные технологии в радиоэлектронике».

Проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Антон Лощилов и проректор по инновационному развитию РТУ МИРЭА Александр Рагуткин подписали соглашение о создании консорциума «Аддитивные технологии в радиоэлектронике». В него также планируют войти РХТУ им. Д.И. Менделеева, АО «ЦНИТИ «Техномаш», СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ИОНХ РАН, ООО «Русат», АО «НПП «Исток» им. Шокина», АО «ОДК», НТЦ УП РАН, ИСВЧПЭ РАН, ИМАШ РАН, Государственный университет «Дубна», МТУСИ и РГАТУ имени П.А. Соловьева.

Целью консорциума является объединение компетенций и ресурсов ведущих научно-образовательных организаций и научно-производственных предприятий для создания перспективного технологического оборудования прямой трехмерной печати радиоэлектронных компонентов и изделий, а также для разработки технологий производства необходимых расходных отечественных материалов.

В рамках соглашения планируется выполнение фундаментальных, прикладных и поисковых научных исследований, а также работа над научно-исследовательскими и технологическими проектами, соответствующими актуальной научно-исследовательской повестке по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Еще одним направлением работы участников Консорциума станет развитие кадрового потенциала отрасли, в том числе в рамках программы развития Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» на базе ТУСУР.

«В ТУСУРе большое внимание уделяется развитию аддитивных технологий в микроэлектронике и смежных областях. В университете создана Лаборатория аддитивных технологий и инженерной биологии, в рамках ЦКП «Импульс» функционирует кластер 3D-печати, выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, - рассказывает Антон Лощилов. – Уверен, объединение ведущих научных и научно-образовательных организаций, а также производственных предприятий в рамках Консорциума «Аддитивные технологии в радиоэлектронике» даст мощный импульс развитию этой отрасли в нашей стране».

В 2021 году Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники стал победителем конкурса Минобрнауки на создание отечественной приборной базы для генетических технологий. Консорциум из трёх томских университетов во главе с ТУСУРом (также ТГУ и СибГМУ), Института химической биологии и фундаментальной медицины и НИЦ «Курчатовский институт» выполняют разработку отечественного геномного принтера, основанного на технологии субмикролитрового дозирования жидкостей. Целью проекта является обеспечение технологической независимости в области приборной базы для проведения на территории Российской Федерации масштабных исследований в области генетических технологий. Технология найдёт применение и в других наукоёмких секторах российской промышленности. Индустриальным партнёром проекта, обеспечивающим внедрение полученных результатов и производство оборудования для автоматизированного синтеза, является АО «Научно-производственная фирма «Микран».

  • ТУСУР и РТУ МИРЭА подписали соглашение о создании консорциума «Аддитивные технологии в радиоэлектронике»
  • ТУСУР и РТУ МИРЭА подписали соглашение о создании консорциума «Аддитивные технологии в радиоэлектронике»

Другие новости

08 февраля 2024

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники создали опытный образец системы автоматического синтеза олигонуклеотидов («геномного принтера»).

01 декабря 2023

Региональный инжиниринговый центр радиоэлектронного приборостроения предоставил учёным ТУСУРа возможность изучить особенности работы с уникальным технологическим оборудованием для печати специализированными материалами.

24 ноября 2023

Сотрудники Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошли стажировку по созданию пористых упорядоченных структур в Карагандинском университете имени академика Е.А. Букетова.

11 декабря 2023

В Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники провели эксперимент по синтезу олигонуклеотидов на рабочем макете отечественного геномного принтера.

НАВЕРХ