Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и Университет Иннополис договорились о совместном развитии проектного обучения студентов

19 июля 2019
ТУСУР и Университет Иннополис договорились о совместном развитии проектного обучения студентов

Проректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники в составе делегации Томской области работает в Республике Татарстан.

Делегация Томской области работает по нескольким отраслевым программам в Республике Татарстан. В составе делегации в мероприятиях участвует проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Виктор Рулевский. Также регион представляют руководители промышленных предприятий: АО «Микран», Томского электромеханического завода, НИИПП, представители университетов, томского Центра татарской культуры и профильных департаментов администрации Томской области.

К настоящему времени делегаты уже встретились с руководством Казанского федерального университета, провели в городе Иннополисе переговоры с руководством особой экономической зоны и Университета Иннополис.

«В ходе переговоров нам удалось обсудить перспективы сотрудничества ТУСУРа и Университета Иннополис в области робототехники – как образовательной, так и промышленной, взаимодействие в рамках разработки совместных сетевых программ. Кроме того, коллег очень заинтересовала модель группового проектного обучения (ГПО), которая реализована в ТУСУРе, поэтому мы договорились о создании совместных межуниверситетских проектов ГПО», – прокомментировал проректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Уникальная образовательная технология ТУСУРа – групповое проектное обучение (ГПО) – успешно реализуется в вузе с 2006 года. В проектах, идеи которых предлагают индустриальные компании, преподаватели и сами студенты, принимают участие представители разных курсов и специальностей ТУСУРа, а также российских и зарубежных вузов. Идеи в рамках проектов реализуются в форме создания новых наукоёмких изделий, технологий, программных продуктов и услуг, востребованных на рынке.

Визит делегации проходит в рамках реализации соглашения между Томской областью и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном и ином сотрудничестве. Наиболее перспективными направлениями сотрудничества стороны называют адресную подготовку кадров для промышленности Татарстана, коммерциализацию научных разработок томских вузов и производственную кооперацию.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

НАВЕРХ