Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и университет «МИСиС» объединят усилия для повышения качества образования в вузах

19 июля 2018
ТУСУР и университет «МИСиС» объединят усилия для повышения качества образования в вузах

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») подписали соглашение, предусматривающее совместное внедрение цифровых технологий и новых образовательных моделей в учебный процесс.

Совместная работа в рамках подписанного ТУСУРом и НИТУ «МИСиС» соглашения направлена на создание условий для повышения качества образования и эффективности учебного процесса, обеспечения его гибкости, адаптивности и индивидуализации.

Она предполагает реализацию вузами проектов по разработке и внедрению современных образовательных моделей и технологических решений, участие в их апробации, проведение экспертизы предлагаемых решений и формирование предложений по улучшению. Также университеты проведут ряд исследований, направленных на изучение опыта внедрения современных образовательных технологий, и анализ их влияния на качество обучения студентов.

Первым совместным проектом университетов станет пилотный проект по запуску адаптивного электронного курса на базе технологий, реализуемых в лаборатории инструментальных систем моделирования и обучения Института инноватики ТУСУРа.

Иван Кречетов, заведующий лабораторией ТУСУРа

Адаптивное обучение миру известно давно, однако с последними достижениями в области информационных компьютерных технологий именно сегодня приобретает всё большую популярность и является следующим этапом развития технологий электронного обучения после массовых открытых онлайн-курсов (МООК).

«Совместная работа позволит нам достичь синергетического эффекта в области развития образовательных технологий. Кроме того, пилотное внедрение в эксплуатацию в МИСиС адаптивного курса является первым этапом на пути к популяризации образовательных технологий ТУСУРа среди учебных заведений страны, а также повышению качества образования и услуг в области электронного обучения», – убеждён Андрей Городович, и. о. директора Института инноватики ТУСУРа.

ТУСУР одним из первых среди российских вузов предложил идею дистанционного образования в начале 1990-х. За это время в университете была создана технология электронного обучения высокого уровня, отмеченная как образовательным, так и профессиональным сообществом. С 2017 года ТУСУР участвует в проекте «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения» приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Участие ТУСУРа в проекте направлено в первую очередь на повышение квалификации разработчиков онлайн-курсов в сфере IT. Помимо этого, ТУСУР в 2015 году приступил к созданию массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Вуз заключил соглашения о запуске своих открытых онлайн-курсов, в том числе на английском языке, с Европейской платформой Iversity, образовательной платформой и конструктором онлайн-курсов Stepik, платформой «Лекториум».

Другие новости

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

28 ноября 2023

 «Альянс в сфере искусственного интеллекта» представил рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В него вошли 180 университетов из 64 регионов страны с программами подготовки бакалавров.

НАВЕРХ