Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и университет «МИСиС» объединят усилия для повышения качества образования в вузах

19 июля 2018
ТУСУР и университет «МИСиС» объединят усилия для повышения качества образования в вузах

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») подписали соглашение, предусматривающее совместное внедрение цифровых технологий и новых образовательных моделей в учебный процесс.

Совместная работа в рамках подписанного ТУСУРом и НИТУ «МИСиС» соглашения направлена на создание условий для повышения качества образования и эффективности учебного процесса, обеспечения его гибкости, адаптивности и индивидуализации.

Она предполагает реализацию вузами проектов по разработке и внедрению современных образовательных моделей и технологических решений, участие в их апробации, проведение экспертизы предлагаемых решений и формирование предложений по улучшению. Также университеты проведут ряд исследований, направленных на изучение опыта внедрения современных образовательных технологий, и анализ их влияния на качество обучения студентов.

Первым совместным проектом университетов станет пилотный проект по запуску адаптивного электронного курса на базе технологий, реализуемых в лаборатории инструментальных систем моделирования и обучения Института инноватики ТУСУРа.

Иван Кречетов, заведующий лабораторией ТУСУРа

Адаптивное обучение миру известно давно, однако с последними достижениями в области информационных компьютерных технологий именно сегодня приобретает всё большую популярность и является следующим этапом развития технологий электронного обучения после массовых открытых онлайн-курсов (МООК).

«Совместная работа позволит нам достичь синергетического эффекта в области развития образовательных технологий. Кроме того, пилотное внедрение в эксплуатацию в МИСиС адаптивного курса является первым этапом на пути к популяризации образовательных технологий ТУСУРа среди учебных заведений страны, а также повышению качества образования и услуг в области электронного обучения», – убеждён Андрей Городович, и. о. директора Института инноватики ТУСУРа.

ТУСУР одним из первых среди российских вузов предложил идею дистанционного образования в начале 1990-х. За это время в университете была создана технология электронного обучения высокого уровня, отмеченная как образовательным, так и профессиональным сообществом. С 2017 года ТУСУР участвует в проекте «Создание регионального центра компетенций в области онлайн-обучения» приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ». Участие ТУСУРа в проекте направлено в первую очередь на повышение квалификации разработчиков онлайн-курсов в сфере IT. Помимо этого, ТУСУР в 2015 году приступил к созданию массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Вуз заключил соглашения о запуске своих открытых онлайн-курсов, в том числе на английском языке, с Европейской платформой Iversity, образовательной платформой и конструктором онлайн-курсов Stepik, платформой «Лекториум».

Другие новости

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

26 февраля 2024

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова вручила победителям конкурсов знак «Будущее Томской области».

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

НАВЕРХ