Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР и ведущий университет Узбекистана будут реализовать совместные проекты в области высоких технологий, науки и образования

14 июля 2017
ТУСУР и ведущий университет Узбекистана будут реализовать совместные проекты в области высоких технологий, науки и образования

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники заключил договор о сотрудничестве с Национальным университетом Узбекистана имени Мирзо Улугбека для развития совместной деятельности в исследовательской, научно-технологической, образовательной и экспертно-консалтинговой областях.

В рамках договора будут прежде всего реализовываться научно-прикладные проекты и программы по приоритетным направлениям развития сферы высоких технологий, информационно-технологического обеспечения развития деятельности заинтересованных организаций и ведомств Узбекистана.

Стороны будут осуществлять активное внедрение результатов совместных работ в практику по общим для Узбекистана и России направлениям технологического, производственного, инфраструктурного и гуманитарного развития.

Особое внимание будет уделяться деятельности в области информационных систем и технологий, информационной безопасности, робототехники и мехатроники, систем управления и автоматизации, электроники и наноэлектроники.

В сфере образования в приоритетном порядке предусматривается сотрудничество по подготовке и переподготовке кадров по перспективным направлениям научно-технологического развития, прикладной деятельности и прогнозирования.

Кроме того, планируется проводить совместные фундаментальные и научно-методические работы в профильных для вузов областях физики, математики, информатики, исследования в области гуманитарных аспектов развития высоких технологий.

Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека – старейшее высшее учебное заведение Узбекистана, один из ведущих вузов Центрально-Азиатского региона. В его составе 91 кафедра, Институт высшей педагогики, Научно-исследовательский институт прикладной физики, высшие курсы журналистики, три академических лицея. Университет сотрудничает со многими университетами и научными центрами мира. 

Другие новости

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

НАВЕРХ