Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – инициатор регионального центра компетенций в сфере беспилотных авиационных систем

29 ноября 2017
ТУСУР – инициатор регионального центра компетенций в сфере беспилотных авиационных систем

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники выступил одним из инициаторов создания Томского регионального центра компетенций в сфере беспилотных авиационных систем.

Центр создан ведущими вузами, научными институтами и инновационными компаниями Томска при участии партнёров из Тамбова и Ижевска в результате развития концепции межрегиональной сети центров компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем.

Инициаторами проекта стали ТУСУР, ТГУ (НИУ), Томский научный центр СО РАН, ТГУ им. Г. Р. Державина (Тамбов), ЗАО «Элекард Девайсез», ООО «Тесарт», ООО «Умиум» и группа компаний «Беспилотные системы» (Ижевск).

Томский региональный центр компетенций в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) будет выступать одновременно научным центром в сфере разработки методик и технологий применения беспилотных авиационных систем, разработки новых видов беспилотных систем и их полезных (целевых) нагрузок, эксплуатации беспилотников, решающим прикладные региональные задачи мониторинга территорий и объектов, получением данных ДЗЗ и их тематической обработкой, а также образовательным центром, осуществляющим подготовку специалистов в сфере технологий применения БАС различного уровня подготовки – от среднего профессионального и до высшего образования.

Одной из основных целей проекта на ближайший год является разработка, утверждение сетевых образовательных программ и организация обучения «специалистов по применению беспилотных авиационных систем», уже начиная с 2018 года, всеми вузами и образовательными организациями – участниками сети центров.

В рамках развития межрегиональной сети ТУСУР и инновационные компании Томска займутся разработкой широкого спектра целевых нагрузок для беспилотников различных типов, значительно превосходящих по своим характеристикам существующие на рынке изделия и системы.

О создании томского центра его участники объявили на открытии «Точки кипения» в Томске.

Другие новости

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

26 октября 2023

ТУСУР принял участие в обсуждении применения БАС в лесном хозяйстве, которое состоялось в рамках круглого стола, организованного Центром компетенций НТИ «Геоданные и геоинформационные технологии».

НАВЕРХ