Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР — лидер международной образовательной программы «Сетевая академия Cisco» среди вузов СФО

22 октября 2021
ТУСУР — лидер международной образовательной программы «Сетевая академия Cisco» среди вузов СФО

В Центре поддержки академий Cisco в Уральском и Сибирском федеральных округах подвели итоги 2020–2021 учебного года в двух номинациях: «общее число обученных студентов за год» и «число студентов по курсам Career». В Сибирском федеральном округе ТУСУР стал абсолютным лидером в обеих номинациях.

Сетевая академия Cisco — это международная образовательная программа в области информационных и сетевых технологий, которая объединяет учебные заведения по всему миру. На сегодняшний день в программе Cisco Networking Academy участвуют образовательные организации из 180 стран, действуют более 12 000 академий, в которых работают 29 300 преподавателей, обучение прошли 15 миллионов студентов. Учебные программы академии нацелены на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации информационных и коммуникационных сетей с применением общепризнанных мировых стандартов и решений от лидера мировой IT-индустрии — компании Cisco.

В ТУСУРе Сетевая академия Cisco успешно работает с 2004 года и действует на базе управления дополнительного образования. За это время обучение прошли более 2 500 человек из России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2021 году на курсах академии обучение прошли более 200 человек и ещё более 150 человек продолжают обучение в настоящее время. Аудитория учащихся академии самая разнообразная: студенты вузов и колледжей, начинающие и действующие IT-специалисты, а также школьники. Набор на индивидуальное и групповое обучение на курсы академии проводится постоянно в течение года.

В ТУСУРе обучение по авторизованным учебным программам Cisco ведут сертифицированные инструкторы: Эдуард Абанеев, Евгений Агеев, Александр Конюхов, Дмитрий Кудрин, Валерий Беликов, Иван Довгалюк. Все инструкторы являются выпускниками тусуровской академии и прошли путь от обычного слушателя курса до профессионала высочайшего класса, чьи знания и навыки подтверждены международными сертификатами компании Cisco.

С 2014 года курс Сетевой академии Cisco интегрирован в основную образовательную программу высшего образования на кафедре АСУ (направление «Информатика и вычислительная техника» с профилем подготовки «Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем»). По окончании обучения, помимо оценки в зачётной книжке, студенты получают международные сертификаты Cisco Systems и начинают подготовку к отраслевой сертификации CCNA (Cisco Certified Network Associate — сертифицированный Cisco сетевой специалист). Это первая ступень в системе международной профессиональной сертификации Cisco.

«Сотрудничество с кафедрами позволяет дать студентам более качественное образование, реальную практику на сетевом оборудовании и возможность получить признаваемые во всём мире сертификаты Cisco, одного из лидеров IT-индустрии, — рассказывает начальник управления дополнительного образования Института инноватики ТУСУРа Алексей Ковшов. — Преподавателям вуза такое взаимодействие даёт возможность повышения квалификации, получения международного статуса сертифицированного инструктора Cisco, использования в работе передовых образовательных технологий и материалов».

По данным системы мониторинга качества обучения Cisco Networking Academy Success Dashboard, уровень подготовки выпускников академии Cisco ТУСУРа — в среднем выше общероссийского. Абсолютное лидерство в двух номинациях («общее число обученных студентов за год» и «число студентов по курсам Career») по итогам 2020–2021 учебного года в СФО — ещё одно тому подтверждение.

  • ТУСУР — лидер международной образовательной программы «Сетевая академия Cisco» среди вузов СФО
  • ТУСУР — лидер международной образовательной программы «Сетевая академия Cisco» среди вузов СФО
  • ТУСУР — лидер международной образовательной программы «Сетевая академия Cisco» среди вузов СФО
  • ТУСУР — лидер международной образовательной программы «Сетевая академия Cisco» среди вузов СФО
  • ТУСУР — лидер международной образовательной программы «Сетевая академия Cisco» среди вузов СФО

Другие новости

10 января 2024

12 выпускников курса «Администрирование Alt Linux» получили удостоверения о повышении квалификации и сертификаты компании «Базальт СПО».

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

07 декабря 2023

Томские школьники попробовали свои силы в решении кейсов хакатона, который прошёл в IT-Академии ТУСУРа.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

НАВЕРХ