Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на «Армии – 2016»: программы и разработки для повышения обороноспособности России

12 сентября 2016
ТУСУР на «Армии – 2016»: программы и разработки для повышения обороноспособности России

Во время работы масштабного международного военно-технического форума «Армия» делегация ТУСУРа приняла участие в ключевых мероприятиях, представив собственные разработки и программы университета по взаимодействию с предприятиями ОПК.

В частности, на круглых столах МВТФ представители ТУСУРа рассказали о разработках университета: актуальных решениях в области информационной безопасности, радиотехнических средств, наноэлектроники, средств телекоммуникаций. Были представлены как фундаментальные, так и прикладные наработки, в том числе по таким актуальным направлениям, как робототехника – представлены робототехнические платформы ТУСУРа, инновационные решения для космической отрасли – разработка роя малых космических аппаратов для нужд Минобороны. 

По словам проректора по научной работе и инновациям ТУСУРа Романа Мещерякова, в ходе МВТФ удалось провести предварительное обсуждение сотрудничества университета с:

  • московским опытно-конструкторским бюро «Марс» (разработчиком и производителем бортовых систем, комплексов автоматического управления и навигации космическими аппаратами),
  • главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны РФ (ГУНИД МО РФ, ответственным в Министерстве обороны за организацию инновационной деятельности, перспективных исследований и разработок, сопровождения передовых программ и научных проектов, их внедрения),
  • главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Минобороны РФ (ГНИИЦ РТ МО РФ,  осуществляющим функции головной научно-исследовательской организации Минобороны России в области робототехники с проведением прикладных научных исследований и испытаний в области разработки и создания робототехнических комплексов военного назначения).

В рамках форума университет продемонстрировал результаты успешной реализации совместного проекта с предприятием ОПК, стратегическим партнёром вуза – компанией «Микран». На выставке был представлен инновационный продукт – радары секторного и кругового обзора, работающие в миллиметровом диапазоне (Ka- и W-диапазон частот), предназначенные для получения информации о проникновениях в охраняемую зону, разработанный учёными ТУСУРа и специалистами предприятия в рамках комплексного проекта по постановлению правительства РФ № 218.

Ещё две разработки, представленные на выставке МВТФ «Армия – 2016» от ТУСУРа, – 24-элементная фазированная антенная решётка с однодиапазонными конвертерами радионавигационных сигналов и автономный источник питания с длительным сроком эксплуатации на основе солнечных батарей.

Грамота программного
комитета МВТФ «Армия – 2016»

«ТУСУР на протяжении своей истории тесно взаимодействовал с предприятиями оборонной промышленности в области подготовки кадров, проведения НИР и НИОКР, предложения прорывных решений и их реализации, – подчеркнул ректор ТУСУР Александр Шелупанов. – И мы готовы продолжать наше сотрудничество по всем направлениям, предлагая актуальные образовательные программы, инновационные разработки для повышения обороноспособности России, а также разработки двойного назначения для повышения уровня качества жизни».

В 2016 году ТУСУР выступил с предложением выделить новую категорию вузов – национальные исследовательские университеты оборонных технологий, поддержка которых будет способствовать развитию уникальных отечественных инженерных и научных школ, успешному развитию профильных вузов, координации деятельности вузов ОПК в интересах высокотехнологичных секторов промышленности.

Справка

Второй по счёту международный военно-технический форум «Армия» проходил с 6 по 11 сентября в подмосковном парке «Патриот». В нём приняли участие около 100 иностранных делегаций. Свои разработки представили более 1 000 предприятий.

За активное участие в мероприятиях научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия – 2016» ТУСУР награждён грамотой программного комитета МВТФ «Армия – 2016».

  • Валерий Кузин, ОАО «Межведомственный аналитический центр»
  • Валерий Кузин, ОАО «Межведомственный аналитический центр»
  • Валерий Кузин, ОАО «Межведомственный аналитический центр»
  • Валерий Кузин, ОАО «Межведомственный аналитический центр»
  • Валерий Кузин, ОАО «Межведомственный аналитический центр»
  • ТУСУР на «Армии – 2016»: программы и разработки для повышения обороноспособности России
  • ТУСУР на «Армии – 2016»: программы и разработки для повышения обороноспособности России

Другие новости

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ