Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на фестивале «Технопредки»

31 октября 2023
ТУСУР на фестивале «Технопредки»

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

ТУСУР принял активное участие в программе первого семейного фестиваля. В первый день посетители фестиваля могли принять участие в мастер-классе факультета электронной техники. Каждый желающий мог научиться паять и изготовить своими руками светодиодный значок. Во второй день были представлены три мастер-класса. Ребята могли поуправлять настоящей робототехнической рукой на мастер-классе факультета инновационных технологий, сыграть в игру «Go me to» (робот в лабиринте) от факультета вычислительных систем или построить бизнес-модель инновации.

Большое внимание вызвал стенд ТУСУРа на выставке.

«Через нашу стойку прошло более тысячи человек, - рассказывает начальник отдела профориентации и работы со школами УНН Ольга Нестерова. – Участники форума могли проверить свои знания радиоэлектронных элементов, отгадывая кроссворд или заполнить анкету и получить мерч университета. Кроме того, мы знакомили ребят и родителей с нашими факультетами, рассказывали о наших мероприятиях и возможностях, которые открывает перед ними участие в школе инженера и других проектах, ориентированных на школьников».

Также в рамках фестиваля «Технопредки» губернатор Томской области Владимир Мазур провел «круглый стол» о перспективах развития промышленного туризма. Участие в нем принял ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, заместители губернатора, представители томских предприятий, вузов.

Глава региона отметил, что промышленный туризм выгоден не только туриндустрии, но и самой промышленности, и в Томской области он развивается не с чистого листа. Ряд предприятий уже имеет опыт участия в проекте «Неделя без турникетов», в рамках которого проводились экскурсии для школьников по томским производствам.

«Каждый руководитель желает своему предприятию развития и процветания. Для этого нужно позиционировать бренды и продвигать товары, со школьной скамьи готовить будущие кадры. Промышленный туризм эти задачи решает», - сказал губернатор Владимир Мазур.

Ректор ТУСУРа по итогам обсуждения особенно подчеркнул значимость промышленного туризма с точки зрения профориентации не только среди детей, но и родителей:

«Зафиксировали, что погружать в технологии наших детей - проводить экскурсии на предприятия, знакомить с актуальными специальностями нужно обязательно вместе с родителями. Ведь именно они влияют на выбор будущей профессии не менее 70% абитуриентов. Обязательно будем учитывать в приёмной кампании. Для нас важно, чтобы молодёжь училась и оставалась после университета в нашем регионе», - отметил Виктор Рулевский в своём Telegram-канале.

Губернатор Владимир Мазур поручил систематизировать работу по развитию промышленного туризма, вовлечь в нее больше производств, повышать интерес молодежи к таким экскурсиям, делать их, в том числе, семейными.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин ставит перед страной и регионами задачу подготовить для основных отраслей экономики миллион профессиональных рабочих. Решать эту задачу нужно, в том числе, профессиональной ориентацией школьников, показывая достижения и перспективы промышленности для молодежи», – резюмировал губернатор Владимир Мазур.

Проект «Технопредки» направлен на вовлечение детей и родителей в инженерно-техническое творчество через знакомство с современными технологиями и проектной деятельностью. В октябре фестиваль уже прошел в трех районах области: Верхнекетском, Каргасокском и Колпашевском. Мероприятия там посетили почти 1800 человек.

  • ТУСУР на фестивале «Технопредки»
  • ТУСУР на фестивале «Технопредки»
  • ТУСУР на фестивале «Технопредки»
  • ТУСУР на фестивале «Технопредки»
  • ТУСУР на фестивале «Технопредки»

Другие новости

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

26 января 2024

«Завтрак со студентами» провёл губернатор Томской области в Доме приёмов 26 января.

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники открылось новое открытое креативное пространство «Молодежь ТУСУРа», которое будет работать в режиме 24/7.

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

НАВЕРХ