Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на «Открытых инновациях»: опыт интеграции студентов в экосистему цифровой экономики

19 октября 2017
ТУСУР на «Открытых инновациях»: опыт интеграции студентов в экосистему цифровой экономики

ТУСУР представил опыт вуза по формированию предпринимательского потенциала университета на московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации», прошедшем 16 – 18 октября на площадке технопарка инновационного центра «Сколково».

В мероприятиях форума приняли участие проректор по научной работе и инновациям Роман Мещеряков, начальник инновационного управления Юрий Гриценко, также на выставке форума был продемонстрирован водный беспилотник, разработка – победитель программы «УМНИК» от ТУСУРа, которую представлял один из авторов Иван Журавлёв.

Главной темой нынешнего форума «Открытые инновации» стал курс на цифровую экономику в научной и образовательной сфере. В 2017 году ТУСУР первым среди российских вузов создал Центр цифровой экономики для развития новых компетенций студентов, профессорско-преподавательского состава и бизнеса, необходимых для достижения целевых значений программы по увеличению доли «цифровых» отраслей в структуре ВВП страны. Своим опытом представители университета поделились с коллегами из российских вузов, инжиниринговых центров и наукоёмких предприятий.

Юрий Гриценко, начальник инновационного управления

ТУСУР на протяжении последних десятилетий выстраивает инфраструктуру инновационного университета, где успешно работает система студенческого технологического предпринимательства. Накопленный опыт ТУСУРа в образовании формирует эффективную платформу для качественной подготовки кадров, а использование собственных технологий помогает готовить студентов к дальнейшей интеграции в экосистему цифровой экономики.

В рамках форума представители ТУСУРа приняли участие в круглом столе «Роль малых инновационных предприятий в коммерциализации предпринимательского потенциала университетов». Ключевой темой обсуждения стал поиск мотивирования взаимовыгодного и конструктивного взаимодействия малых инновационных предприятий (МИП) с университетами, институтами развития, внешними инвесторами и венчурными фондами. Присутствие МИПов в университете обеспечивает быстрое внедрение разработок учёных в реальный сектор экономики и позволяют коммерциализировать как разработки опытных учёных, так и проекты аспирантов и студентов. В ТУСУРе сформированы необходимые условия для создания малых инновационных предприятий: в университете развита инфраструктура научных исследований, работает уникальная образовательная технология группового проектного обучения, есть студенческий и технологический бизнес-инкубаторы, ведётся системная работа с промышленными предприятиями. По итогам работы круглого стола принято решение о создании рабочей группы для разработки модельного регламента – локального нормативного акта, обеспечивающего мотивацию и условия взаимовыгодного участия вуза в создаваемых малых инновационных предприятиях в рамках действующего законодательства.

Также представители делегации ТУСУРа приняли участие в форсайт-саммите, посвящённом инновациям в системе образовании, представили разработанный в рамках грантовой поддержки по программе «УМНИК» проект водного беспилотника, который был специально отобран для стенда Фонда содействия инновациям.

По словам разработчиков ТУСУРа, водный беспилотник – это автоматизированный комплекс управления маломерным судном для проведения батиметрических и других измерений, который необходим для исследования акватории любого озера. Конструкция модульная и позволяет использовать разные эхолоты. С помощью встроенного эхолота можно исследовать озёра глубиной до 150 метров с составлением 3D-карты дна. Во время прохождения устройством водоёма на карту памяти пишутся координаты места его нахождения, а эхолот регистрирует глубину. С помощью такого беспилотника учёные ТУСУРа проводили исследования на водоёмах в Кемеровской области, на водозаборе города Юрги и карьере Темиртау.

Ежегодный форум «Открытые инновации» проводится в Москве с 2012 года под эгидой правительства Российской Федерации. Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

  • ТУСУР на «Открытых инновациях»: опыт интеграции студентов в экосистему цифровой экономики
  • ТУСУР на «Открытых инновациях»: опыт интеграции студентов в экосистему цифровой экономики
  • ТУСУР на «Открытых инновациях»: опыт интеграции студентов в экосистему цифровой экономики

Другие новости

14 марта 2024

13 марта в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялась встреча вице-губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталии Киселевой с амбассадорами проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ