Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР на ВУЗПРОМЭКСПО: день второй

04 декабря 2015
ТУСУР на ВУЗПРОМЭКСПО: день второй
ТУСУР принял участие в IV Конгрессе предприятий наноиндустрии.

Одним из ключевых мероприятий ВУЗПРОМЭКСПО 2015 стал IV Конгресс предприятий наноиндустрии «Технологическое предпринимательство: современные вызовы и факторы успеха». В рамках Конгресса состоялись  тематические дискуссионные сессии и круглые столы, посвящённые применению нанотехнологий в строительном комплексе, вопросам повышения конкурентоспособности отечественной инновационной инфраструктуры, медицинской и фарминдустрии, возможностям наноцентров и технологических инжиниринговых компаний, подготовки кадров для отрасли, развитию сотрудничества в сфере наноиндустрии государств Евразийского экономического союза.

В панельной дискуссии «Будущее рынка труда: где взять квалифицированные кадры для наноиндустрии?» принял участие Павел Ефимович Троян, заведующий кафедрой физической электроники ТУСУР.

ТУСУР является одним из немногих российских вузов, который активно занимается подготовкой и переподготовкой кадров для наноиндустрии. В частности, в 2013 году в ТУСУР была разработана одна из первых в стране образовательных программ по заказу фонда Роснано. В работе круглого стола «Наноцентры и технологические инжиниринговые компании как инфраструктурные бизнес-партнеры предприятий наноиндустрии: от эффективных R&D до технологических стартапов «под ключ» принял участие заместитель директора научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР Дмитрий Зыков. Представители ТУСУР также приняли участие в специальном мероприятии «День открытых дверей Министерства промышленности и торговли РФ» и открытой дискуссии «Финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки бизнеса в сфере высоких технологий»

В рамках ВУЗПРОМЭКСПО 2015 продолжает работу научно-практическая конференция «Итоги реализации в 2015 году прикладных научных исследований и экспериментальных разработок (ПНИЭР) по приоритетным направлениям в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы» (организатор - Министерство образования и науки РФ). На этой конференции ТУСУР представляет восемь устных и постерных докладов, представляющих результаты выполнения проектов по таким приоритетным направлениям, как «Индустрия наносистем», «Информационно-телекоммуникационные телесистемы», энергоэффективность, «Энергосбережение и ядерная энергетика», «Транспортные и космические системы».

Другие новости

30 ноября 2023

29 ноября в Университете «Сириус» состоялась дискуссия «Студенческие конструкторские бюро как инструмент усиления роли науки и технологий». В ней принял участие проректор по научной работе и инновациям, директор ПИШ ТУСУРа Антон Лощилов.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

НАВЕРХ