Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР начал приём экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства для иностранных граждан

13 января 2015
ТУСУР начал приём экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства для иностранных граждан
ТУСУР начал приём экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства, необходимого при обращении иностранных граждан за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

Для получения сертификата, подтверждающего уровень владения русским языком, историей России и основами законодательства Российской Федерации, необходимо сдать комплексный экзамен.

Комплексный экзамен для трудящихся мигрантов (продолжительность 1 час 30 минут) состоит из трёх модулей:

  • русский язык (60 минут): лексика, грамматика, чтение, письмо, говорение, аудирование;
  • история России (10 вопросов, 15 минут);
  • основы законодательства РФ (10 вопросов, 15 минут).

Комплексный экзамен для лиц, желающих получить разрешение на временное проживание, и для лиц, желающих получить вид на жительство (продолжительность 2 часа 15 минут), состоит из трёх модулей:

  • русский язык (75 минут): лексика, грамматика, чтение, письмо, говорение, аудирование;
  • история России (20 вопросов, 30 минут);
  • основы законодательства РФ (20 вопросов, 30 минут).

Стоимость проведения комплексного экзамена составляет:

  1. Комплексный экзамен для трудящихся мигрантов - 4900 рублей.
  2. Комплексный экзамен для лиц, желающих получить разрешение на временное проживание, вид на жительство - 5300 рублей.

Согласно ФЗ РФ от 20 апреля 2014 г. N 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

  • сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
  • документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
  • документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

  • недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;
  • иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
  • иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
  • иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
  • иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам.

Для участия в комплексном экзамене необходимо обратиться в Отдел международного сотрудничества по телефону 51-08-04, Степанова Анастасия Александровна или в ГК ТУСУРа (пр.Ленина, 40), каб.217.

Другие новости

05 декабря 2023

2 декабря ТУСУР в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030» организовал для иностранных студентов Большого университета Томска День карьеры в формате «Стендап».

27 февраля 2024

Завершился первый, самый длительный этап научно-образовательного проекта «Космическая одиссея». Подведены промежуточные итоги, которые повлияют на дальнейший состав участников – он сократится более чем наполовину от первоначальной численности.

30 октября 2023

24-26 октября в Томске прошёл международный фестиваль-конкурс детского и молодежного литературного творчества «Устами детей говорит мир». Студент ТУСУРа из Кот-д’Ивуара отмечен дипломом в номинации «Мосты дружбы».

22 ноября 2023

24 ноября в СБИ ТУСУРа состоится два мероприятия для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством и не только.  

НАВЕРХ