Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР начнет фестиваль «Радиобум» автопробегом Томск-Екатеринбург

29 апреля 2009
2 мая стартует первое мероприятие тусуровского фестиваля «Радиобум» – автопробег Томск-Ектеринбург, посвященный 150-летнему юбилею изобретателя радио Александра Степановича Попова.

2 мая в 12.00 колонна отправляется в путь от СФТИ, первая остановка - в Новосибирске, следующая - Барабинске, 3 мая участники планируют прибыть в Омск. Уже утром 4 мая участники автопробега собираются прибыть на родину А.С. Попова и возложить цветы к его памятнику.

В Омске мы встретимся со студентами РТФ ОмГТУ, - рассказывает руководитель группы автопробега, аспирант ТУСУРа Василий Зорин. - А в Екатеринбурге нас ждут студенты-радиотехники из УГТУ-УПИ. Поэтому лозунг нашего автопробега - «День радио объединяет города». Я думаю, через несколько лет, когда автопробег станет традицией и к нам будут присоединяться студенты-«коллеги» из разных городов Сибири - Новосибирска, Красноярска, колонна наша разрастется до ста машин.

В автопробеге примут участие четыре экипажа, в составе каждого - два водителя и штурман, все участники - выпускники, сотрудники, аспиранты или студенты ТУСУРа.

Благодаря поддержке партнеров - компании «Мегафон» и радио «Европа плюс» - во время автопробега участники будут выходить в эфир, описывать обстановку, рассказывать о своих впечатлениях. «Мегафон» также предоставит возможность выхода в Интернет, поэтому путешественники смогут вести он-лайн дневник и быть всегда на связи с помощью ICQ. Впечатления и фотографии также будут оперативно появляться на тусуровском сайте в разделе «Мой ТУСУР».

В Екатеринбурге участники встретятся со студентами-радиотехниками и ректором УГТУ-УПИ, которому вручат послание от ректора ТУСУР Анатолия Васильевича Кобзева, подарят музею вуза макет первого радиоприемника Попова, затем все вместе возложат цветы к памятнику изобретателю радио. В обратный путь колонна отправится утром 5 мая и вернется домой к праздничному концерту, который как всегда состоится на площади Дворца зрелищ и спорта, вечером 7 мая.

Другие новости

06 мая 2025

Более 120 студентов ТУСУРа приняли участие в Кубке «РадиоБУМ», приуроченном к главному празднику университета - Дню Радио.

06 мая 2025

Участники исторического бала смогли погрузиться в атмосферу советской эпохи на историческом балу «Память и Победа», который прошёл в Доме учёных 5 мая.

24 апреля 2025

6–7 мая ТУСУР совместно с ГК «Элемент» организует профориентационное мероприятие для студентов и школьников «ЭлектроникаФест» в рамках ежегодного студенческого фестиваля «РадиоBOOM».

30 апреля 2025

В рамках фестиваля ТУСУРа «РадиоBOOM 2025» в мае пройдут спортивные, научные, творческие, патриотические мероприятия, будут организованы интерактивные площадки. Непосредственно в день празднования Дня радио, 7 мая, состоится мероприятие «Технический прогресс» по сбросу устаревшей техники и праздничный концерт.

НАВЕРХ