Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР обучил более 200 преподавателей из Киргизии основам дистанционного обучения

18 января 2021
Фотография: Kampus Production: Pexels
Фотография: Kampus Production: Pexels

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники обучил более 200 преподавателей из школ Республики Киргизия основам дистанционного обучения. Участники курса изучили принципы создания собственного онлайн-курса и применили знания на практике, разработав свой курс в системе Moodle. ТУСУР и ОФ «Единство» запускают новый курс для киргизских преподавателей, а также «Дни открытых дверей ТУСУРа» для старшеклассников Киргизии.

В рамках курса преподаватели изучили и усовершенствовали свои цифровые компетенции. Слушатели познакомились с понятиями электронного обучения, основами педагогического дизайна электронной среды и узнали, как сделать свой электронный курс на платформе Moodle, а затем разработали его самостоятельно на практике.

С конца декабря 2020 до 11 января 2021 года представители сферы образования из Киргизии проходили обучение на курсе. Более 120 участников защитили свои проектные работы. Так, ТУСУР начал внедрять свои инновационные технологии дистанционного обучения в образовательное пространство Республики Кыргызстан. И сотрудничество на этом не закончится.

«С начала пандемии мы включились в повышение квалификации по дистанционному обучению не только в школах Томской области, но и в школах ближнего зарубежья, в частности Киргизии. Довольно сильные позиции в этой республике есть также у Китая и Турции – страны продвигают и свои технологии тоже. Мы составляем конкуренцию», – рассказывает директор Центра содействия трудоустройству выпускников ТУСУРа Дмитрий Савостиков.

ТУСУР и общественный фонд «Единство» продолжат сотрудничество в нескольких форматах. Так, рассказывает Дмитрий Савостиков, для преподавателей Киргизии университет организует повышение квалификации для школьных системных администраторов. ТУСУР предоставит участникам нового этапа обучения свои электронные ресурсы, в частности планируется, что сотрудники 7 школ Киргизии разместят свои онлайн-курсы на серверах вуза.

Кроме того, партнёры из Киргизии попросили ТУСУР провести «Дни открытых дверей ТУСУРа» для киргизских старшеклассников. Выпускники, старшеклассники школ, их родители с 15 по 21 января смогут ознакомиться с направлениями обучения, узнать, как поступить в университет из Киргизии, познакомиться с кампусом университета. Акция завершится 20 января вебинаром с участием представителей приёмной комиссии вуза.

Организатором проведения курсов для преподавателей Киргизии выступили Томский университет систем управления и радиоэлектроники и с киргизской стороны – общественный фонд «Единство» (г. Бишкек). Фонд занимается реализацией различных образовательных проектов и сотрудничает с ведущими российскими университетами по направлению повышения квалификации педагогов школ, преподавателей вузов республики, проводит различные профориентационные мероприятия для старшеклассников школ, студентов вузов.

Другие новости

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

11 марта 2024

Команда ТУСУРа, основанная на базе группового проектного обучения для школьников, примет участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса проектов 3D-моделирования и 3D-печати.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

НАВЕРХ