Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР открыл Центр компетенций в области искусственного интеллекта на базе школы «Перспектива»

03 декабря 2021
ТУСУР открыл Центр компетенций в области искусственного интеллекта на базе школы «Перспектива»

2 декабря в школе «Перспектива» прошла презентация Центра компетенций в области искусственного интеллекта, открытая ТУСУРом при участии компании Intel.

Центр компетенций «Искусственный интеллект», открытый ТУСУРом при участии компании Intel на базе школы «Перспектива» стал одним из первых подобных проектов в России, направленных на развитие компетенций в этой сфере у школьников и преподавателей учреждений среднего образования. В презентации Центра приняли участие начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, президент ТУСУРа Александр Шелупанов, директор НЦ «Полюс» Михаил Ратько, заведующий Лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров, а также представители ТОИПКРО.

Необходимость подобных инициатив подтверждается решениями, принятыми на уровне президента России. В октябре 2019 года Владимир Путин утвердил стратегию развития искусственного интеллекта в России до 2030 года, которая в том числе предусматривает образование в области искусственного интеллекта. Министерством Просвещения обсуждалась возможность начала обучения школьников предмету «искусственный интеллект» в тестовом режиме уже с 2021 года, однако пандемия внесла свои коррективы.

«Если еще несколько лет назад на пике актуальности была тема робототехники, сейчас такое же внимание на самом высоком уровне уделяется искусственному интеллекту. А поскольку мы занимаемся и тем, и другим, на нас вышел наш индустриальный партнер, НЦ «Полюс», представители компании Intel и предложили создать такой центр компетенций. В этом году мы открыли его на базе школы «Перспектива». В рамках запуска Центра компетенций «Искусственный интеллект» уже была проведена большая работа. Весной и летом 2021 года обучение по программе «Технологии ИИ для каждого» прошли сотрудники ТУСУРа и педагоги школы «Перспектива», индустриальный партнер обеспечил техническое оснащение Центра, а уже с октября две группы учеников 10 и 11 классов приступили к изучению технологий искусственного интеллекта в рамках школьной программы», - рассказывает заведующий Лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгений Шандаров. Он также отметил, что уже сейчас школьники интегрируются в университетские команды, которые работают над реальными образовательными проектами с применением технологий искусственного интеллекта.

«Сейчас главной задачей Центра является обучение школьников, и наши выпускники этого года будут первыми в стране у кого в аттестатах появится запись об изучении нового предмета внеурочной деятельности - «Технологии искусственного интеллекта». В основу нового курса заложен принцип проектной работы. Благодаря этому наши школьники будут учиться основам менеджмента проектов и работе в команде, - отметила директор школы «Перспектива» Ирина Сахарова. – Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Все уже, наверное, слышали о внедрении Министерством просвещения РФ изучение искусственному интеллекту (ИИ) в программу всех российских школ до конца 2024 года и мы как первооткрыватели подобного рода программ готовы делиться своим опытом с педагогами всей Томской области».

Президент ТУСУРа Александр Шелупанов отметил, что именно это направление сегодня чрезвычайно важно.

Александр Шелупанов
В этом году на международной конференции я выступил сомодератором пленарного заседания, посвященного искусственному интеллекту, где задал коллегам один простой вопрос: кто будет учить тех, кто будет создавать искусственный интеллект? И ответ на этот вопрос оказалось найти не так просто. Задача Центра компетенций ИИ, который мы сегодня презентуем, должна состоять не только в том, чтобы обучать ребят основам технологий искусственного интеллекта, но и в том, чтобы готовить преподавателей, которые будут обучать этих ребят. Я очень рассчитываю, что школа «Перспектива» станет именно такой точкой роста в Томской области и возможно для педагогов и школьников во всей России, потому что это первый такой опыт в нашей стране и мы его обязаны масштабировать..

  • ТУСУР открыл Центр компетенций в области искусственного интеллекта на базе школы «Перспектива»
  • ТУСУР открыл Центр компетенций в области искусственного интеллекта на базе школы «Перспектива»
  • ТУСУР открыл Центр компетенций в области искусственного интеллекта на базе школы «Перспектива»
  • ТУСУР открыл Центр компетенций в области искусственного интеллекта на базе школы «Перспектива»
  • ТУСУР открыл Центр компетенций в области искусственного интеллекта на базе школы «Перспектива»

Другие новости

08 апреля 2024

Большие данные, искусственный интеллект, а также их внедрение в экономику России обсудили эксперты со студентами IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники на встрече, прошедшей в рамках федерального партийного проекта «Цифровая Россия».

11 декабря 2023

11 декабря в Москве состоится Вторая Всероссийская конференция «Цифровизация высшего образования: государство, бизнес и наука».

14 декабря 2023

Заявки на стенд для изучения физических принципов и протоколов квантовой криптографии, разработанный в ТУСУРе при поддержке «ИнфоТеКС», уже поступают от образовательных учреждений России.

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ