Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР ожидает больших результатов от совместной работы с немецкими вузами

29 декабря 2018
ТУСУР ожидает больших результатов от совместной работы с немецкими вузами

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники намерен активизировать обмен и сотрудничество с немецкими университетами в сферах образования и научных исследований по направлениям: телекоммуникации, радиотехника, фотоника и оптоинформатика.

ТУСУР намерен продвигать сотрудничество с немецкими университетами, реализуя научно-исследовательские проекты и содействуя ускорению студенческих обменов между вузами для развития науки, технологий и их коммерческого внедрения.

В декабре студенты и сотрудники ТУСУРа посетили Техническую высшую школу Георга Симона Ома (г. Нюрнберг) и Технический университет г. Ильменау. Поездка была софинансирована грантом германского фонда академических обменов DAAD. В ней приняли участие студенты разных кафедр радиотехнического факультета ТУСУРа.

В ходе визита представители ТУСУРа познакомились с различными лабораториями и подразделениями немецких университетов по радиотехнике, телекоммуникациям, фотонике и оптоинформатике, встретились с научными руководителями и студентами, обсудили возможности прохождения стажировок на базе этих вузов, создание совместных магистерских программ.

«Мы договорились о том, что будем развивать совместную деятельность: академическую мобильность, разработку совместных программ, в том числе ведущих к получению двух дипломов», – рассказала эксперт Отдела международного сотрудничества ТУСУРа Мария Афанасьева.

Она отметила, что сотрудничество с Технической высшей школой Георга Симона Ома будет направлено на проведение совместных прикладных исследований в области оптоэлектроники и фотоники. С университетом Ильменау, имеющим схожую с ТУСУРом структуру и идеологию, будут проработаны совместные магистерские программы.

Помимо посещения университетов, состоялась встреча с советником по академическому и научному сотрудничеству посольства РФ в ФРГ А. С. Русиновым, который заверил, что представительство РФ в Германии будет оказывать поддержку проектам ТУСУРа и способствовать узнаваемости томского университета среди немецких вузов, особенно в свете того, что 2019–2020 годы объявлены «перекрёстными» годами сотрудничества России и Германии.

Поездка состоялась по программе «Ознакомительные поездки для студентов в немецкие вузы», цель которой – повышение качества обучения, совершенствование теоретической и практической подготовки студентов, а также всестороннее и гармоничное развитие личности, развитие личных качеств и специальных знаний и умений. В поездке приняли участие студенты, магистранты и аспиранты РТФ.

Другие новости

02 ноября 2023

Российские университеты и представители Минобрнауки приняли участие в международной образовательной выставке ChinaEducationExpo в Пекине.

16 апреля 2024

12 апреля на территории Дома ученых ТУСУРа прошла встреча посла Казахстана в Российской Федерации Даурена Абаева с казахскими студентами, обучающимися в томских вузах.

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

27 ноября 2023

В IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон по кибериммунной разработке 2.0 «Лаборатории Касперского».

НАВЕРХ