Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР передал эстафету челленджа «Лопни лженауку»

05 февраля 2019
ТУСУР передал эстафету челленджа «Лопни лженауку»

Молодые учёные ТУСУРа «лопнули» псевдонаучный факт в рамках акции, открывшей Неделю науки, и передали эстафету следующим участникам челленджа.

Представители Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники привели один из самых популярных лженаучных фактов, касающийся IT-направления, – о цифрах, используемых в двоичной системе счисления, и передали эстафету студентам ТУСУРа, сотрудникам ИМКЭС СО РАН и Институту оптики и атмосферы.

https://youtu.be/EPORAuPBaYg

В акции приняли участие старший научный сотрудник лаборатории плазменной электроники кафедры физики доктор технических наук Александр Климов, старший научный сотрудник НОЦ «Нелинейная оптика, нанофотоника и лазерные технологии» кандидат технических наук Антон Перин и специалист департамента по науке и инновациям Ляна Андрийчук.

В этом году акцию «Лопни лженауку» запустил Совет молодых учёных Томской области в целях популяризации науки в формате челленджа. Принять участие в акции просто: необходимо лопнуть шарик с псевдонаучным фактом, записать и выложить видео на своей страничке в социальных сетях с хештегом #ЛопниЛженауку и бросить вызов трём своим друзьям или коллегам.

18 февраля в 14:00 на площади Новособорной состоится городской флешмоб, в котором примут участие студенты и сотрудники томских вузов и научно-исследовательских институтов. Впервые акция «Лопни лженауку» состоялась в 2018 году. По словам организаторов, мероприятие создано для получения участниками новых знаний: «Мы за то, чтобы эти знания были объективными и обоснованными. А также призываем всех мыслить критически и постоянно получать новые знания, посещая научно-популярные мероприятия».

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

09 ноября 2023

6-8 ноября 2023 года на площадке ТУСУРа в онлайн и офлайн-форматах проходила Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант – 2023».

20 октября 2023

Лекция состоялась 18 октября в рамках образовательного блока проекта «Космическая одиссея» в очно-дистанционном формате.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ