Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР – первый вуз за Уралом, с которым московская компания «Миландр» будет готовить магистров

08 июня 2017
ТУСУР – первый вуз за Уралом, с которым московская компания «Миландр» будет готовить магистров

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и АО «ПКК Миландр» (Москва, Зеленоград) проводят первый набор в совместную магистратуру по программе «Микроэлектроника в информационных и управляющих системах».

Магистерская программа реализуется в рамках партнёрства университета и компании – отечественного разработчика микроэлектронной элементной базы.

ТУСУР и «Миландр» работают над совместными проектами в области создания новых решений для безопасного Интернета вещей (IoT), направленных на разработку и внедрение отечественной автоматизированной системы учёта потребляемых ресурсов (электричество, вода, газ, тепло). С 2014 года ТУСУР присоединился к «Университетской программе» компании «Миландр», а в 2016 в университете была создана базовая кафедра микроэлектроники, информационных технологий и управляющих систем (МИТУС), которая стала выпускающей для новой магистерской программы.

Рашит Хафизов, заведующий кафедрой МИТУС, заместитель генерального директора по стратегическому планированию и маркетингу АО «ПКК Миландр»

Магистратура по определению предполагает более практический подход, поэтому при разработке программы большое внимание было уделено лабораторным, участию в реальных разработках и проектах вуза и компании, также будут в режиме онлайн-конференций проходить занятия, где лекторами выступят руководители центров компании «Миландр», ведущие сотрудники. Кроме того, предполагаются практики и стажировки в совместном центре системного проектирования «ТУСУР – Миландр» и непосредственно на предприятии.

На всех этапах обучения будут использоваться самые современные образцы микроконтроллеров, отладочные платы, программаторы и другое оборудование собственного производства компании.

Создатели магистерской программы подчёркивают, что выпускник сможет работать и в одном из подразделений компании «Миландр», и на любом другом предприятии, использующем в своём производстве микроэлектронику, выпускаемую компанией.

Спрос на инженерные кадры, имеющие навык работы и разработки современной отечественной элементной базы, в ближайшие годы будет только возрастать. Они будут востребованы в первую очередь в ключевых отраслях промышленности, имеющих стратегическое значение для экономического развития РФ.

АО ПКК Миландр» реализует «Университетскую программу», в которой участвуют более 50 вузов России и СНГ. Программа в основном рассчитана на кратковременные курсы повышения квалификации, а сертификат слушателя курсов является существенным преимуществом при трудоустройстве на предприятия электронно-промышленного комплекса РФ. Первую магистерскую программу компания открыла совместно с МФТИ, следующую реализует совместно с ТУСУРом, ставшим первым за Уралом вузом, в котором открыта совместная магистратура.

Другие новости

26 февраля 2024

На 2024 год запланирован запуск инновационной сетевой магистерской программы «Спутниковые системы связи», которая будет реализована совместно Передовой инженерной школой ТУСУРа и Университетом Решетнева (г. Красноярск) в интересах индустриального партнера - АО «РЕШЕТНЕВ» (г. Железногорск), ведущей компании-спутникостроителя Госкорпорации «РОСКОСМОС».

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

23 ноября 2023

Студенты из Белоруссии и Казахстана до 1 декабря будут знакомиться с передовыми биомедицинскими технологиями на зимней школе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в онлайн-формате.

21 декабря 2023

Ректор ТУСУРа в интервью «Интерфаксу» рассказал, как прошла защита заявки в программе «Приоритет 2030» на следующий год и что вуз планирует делать в ближайшем будущем.

НАВЕРХ