Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР поддержит молодых учёных вуза в оформлении заявки на патент

04 августа 2021
ТУСУР поддержит молодых учёных вуза в оформлении заявки на патент

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники запустил конкурс изобретательской активности для студентов, аспирантов и молодых учёных до 35 лет. В рамках конкурса эксперты университета оценят идеи молодых учёных. Победители будут награждены денежной премией и получат полное сопровождение патентной службы университета до стадии регистрации патента.

26 июня, в День изобретателя и рационализатора в России и Белоруссии, ТУСУР запустил конкурс для студентов всех уровней обучения и сотрудников.

«Давая старт этому конкурсу в День изобретателя и рационализатора, мы хотим обеспечить дополнительные стимулы и возможности для наших молодых учёных и студентов. Здесь, как в любом деле, самое сложное – сделать первый шаг. Конечно, всей глубины вопросов написания заявок студенты могут и не знать. Поэтому, по существу, мы проводим конкурс идей, изложенных в заданном формате. Стоить отметить, что большую роль мы отводим экспертной комиссии конкурса. Её задача – разглядеть достойные, патентоспособные решения», – сказал проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Антон Лощилов.

Обычно, пояснил проректор, заявка на патент вместе с квалифицированным специалистом – патентоведом – пишется от 2 недель до месяца. В одиночку молодые учёные, имея вполне патентоспособное решение, могут писать свои заявки в течение очень долгого времени. ТУСУР видит свою роль в поддержке достойных идей молодых учёных и предлагает победителям конкурса полное патентное сопровождение в создании заявки, что позволит сократить срок с нескольких месяцев до 2 – 4 недель.

Конкурс проводится в два этапа – отборочный и финальный. Для участия в отборочном этапе необходимо представить в оргкомитет заявку с описанием идеи своего технического решения по предложенной форме (форма заявки – в положении о конкурсе).

Финальный этап состоит в доработке и подаче заявки в Роспатент. Победители конкурса также будут награждены дипломами и денежными премиями.

Заявки от соискателей будут приниматься до 15 сентября 2021 года по электронному адресу: konkurs.patent@tusur.ru.

Другие новости

12 декабря 2023

В студенческом бизнес-инкубаторе Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники прошел финальный демо-день акселератора «Стартап-Полигон III».

24 октября 2023

19 октября в Точке кипения Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники состоялся полуфинальный отбор участников в программы Фонда содействия инновациям «УМНИК».

15 января 2024

19 января состоится межрегиональный конкурс научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организатором которого выступит Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники.

08 декабря 2023

5 декабря подведены итоги главной изобретательской награды страны – Премии ВОИР 2023. В числе лауреатов – студент ТУСУРа.

НАВЕРХ