Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР подписал меморандум о сотрудничестве в сфере высшего образования, науки и инноваций с Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова

26 октября 2011
Меморандум определяет основные направления сотрудничества двух университетов, такие как разработка и осуществление совместных образовательных и инновационных программ, создание научно-образовательных, научно-исследовательских и научно-ииновационных структур, академические обмены.

В первую очередь нас интересует опыт ТУСУРа в сфере создания инновационных инфраструктур и поддержки инноваций, - говорит директор Центра инжиниринга и трансфера технологий Павлодарского университета Амангельды Серикович Жумадиров. – В студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа мне удалось познакомиться с разработками ваших студентов и аспирантов, и теперь нам с коллегами предстоит обсудить перспективы сотрудничества. Возможно, в скором будущем мы сможем реализовывать совместные проекты.

Предполагается, что одним из первых совместных проектов станет создание российско-казахстанского электромобиля с энергоэффективными электроприводами на основе двигателей переменного тока.

Разработка двигателей электромобилей является одним из проектов кафедры промышленной электроники и НИИ промышленной электроники, - рассказывает профессор, доктор технических наук, директор НИИ ПЭ ТУСУР Геннадий Яковлевич Михальченко. – В частности, ТУСУР является участником создания тольяттинского электромобиля «Гольфкар». В 2009 году были выпущены первые 20 машин, однако пока производство «Гольфкара» не вышло на уровень серийного. Мы считаем, что электромобиль имеет большие перспективы. В частности, сейчас нами разработан проект создания машин для уборки малых территорий городского хозяйства. По предварительным оценкам, эта машина будет почти в три раза дешевле имеющихся российских и зарубежных аналогов. Но кроме цены, у неё будут ещё два преимущества – экологичность и многофункциональность.

Стороны также намерены развивать сотрудничество в разработке и реализации образовательных программ по инноватике и технологическому предпринимательству на уровне бакалавриата и магистратуры на русском и английском языках, способствовать публикациям научных работников и преподавателей, организовывать совместные научные и научно-практические конференции, семинары и симпозиумы.

Другие новости

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

07 марта 2024

В марте СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет соревнования по питчингу, познакомит с особенностями технологических стартапов и расскажет о возможностях, которые открывает применение искусственного интеллекта в искусстве.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

12 марта 2024

Передовая инженерная школа ТУСУРа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева проводит конкурс грантов на прохождение практик и/или стажировок для магистрантов университета и проектных команд. Подать заявку можно до 17 марта 2024 года.

НАВЕРХ