Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР подписал соглашение о сотрудничестве в области высоких технологий с израильскими компаниями

31 мая 2011
26 мая в 16:00 в зале учёного совета ТУСУРа в присутствии чрезвычайного и полномочного посла государства Израиль состоялось подписание соглашений о сотрудничестве ТУСУРа с израильскими компаниями, специализирующимися в области высоких технологий.

Первое соглашение касается развития потенциалов сторон в научно-исследовательской, образовательной и инновационной деятельности в сфере исследования и использования космического пространства с применением наноспутниковых технологий, создания и подготовке к запуску миниатюрных (нано) спутников, вес которых не превышает обычно 10 кг.

ТУСУР заключил тройственный договор с компаниями Astelion и Spacecialist, руководители которых прибыли в Томск для активного участия в инновационном форуме. Кроме того, с фирмой Astelion подписано отдельное соглашение о создании на базе ТУСУРа «Сибирско-Израильского технологического центра» (СИТЦ), целью которого будет совместная разработка и реализация инновационных технологий и продукции с последующим продвижением результатов на российский, израильский и международные рынки.

Взаимопонимание по всем направлениям сотрудничества возникло в результате интенсивной международной деятельности ТУСУРа при активной поддержке администрации Томской области.

С предысторией этих отношений можно ознакомиться здесь: Сотрудничество с Start-up NationStart-up Nation в ТУСУРе

В СБИ М. Париенте провёл встречу с заместителем главного конструктора НПЦ «Полюс» К. Г. Гордеевым. Представитель «Полюса» с удовлетворением заметил, что его предприятие заинтересовано не только в коммерческой составляющей сотрудничества в области наноспутников, но и в перспективе создания ТУСУРом совместно с израильскими университетами при посредничестве фирмы Spacecialist образовательной программы по подготовке специалистов в области построения космических аппаратов.

Также М. Париенте встретился со специалистами ТУСУРа, работа которых также близка космической тематике: заведующим кафедрой ТОР Е. П. Ворошилиным, заведующим кафедрой РТС профессором Г. С. Шарыгиным, доцентом кафедры ТУ Т. Р. Газизовым. Были обсуждены варианты и перспективы сотрудничества в области наноспутниковой инженерии. Так как именно Институт инноватики стал инициатором сотрудничества с израильтянами, студенты факультета инновационных технологий получили шанс встретиться с главой компании Spacecialist М. Париенте.

Координирует взаимодействие с израильской стороной специалист кафедры управления инновациями Н. Калиновский. Он же выступал переводчиком М. Париенте во время его встреч в ТУСУРе.

Другие новости

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

НАВЕРХ