Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил на «ВУЗПРОМЭКСПО» успешные практики в науке, образовании, инновациях

13 декабря 2019
Фото: <a href='https://vuzpromexpo.ru/' target='_blank'>vuzpromexpo.ru</a>
Фото: vuzpromexpo.ru

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и президент вуза Александр Шелупанов приняли участие в деловой программе национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019», представив успешные кейсы университета на нескольких площадках мероприятия.

В состоявшейся дискуссии «Университет – экосистема инноваций» ректор ТУСУРа рассказал о работающих в университете механизмах поддержки и развития студенческого предпринимательства, создания стартапов, коммерциализации интеллектуальной деятельности.

Одним из ключевых показателей, характеризующих ТУСУР как исследовательский, предпринимательский университет с развитой инновационной экосистемой, Виктор Рулевский назвал объём заработанных вузом средств за счёт выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ. На сегодняшний день в ТУСУРе это практически половина (48 %) бюджета.

Виктор Рулевский

В нашу инновационную экосистему входит студенческий бизнес-инкубатор, созданный первым в России, включена технология группового проектного обучения, когда ребята создают проектные группы под задачи, которые формирует бизнес. Для успешного выполнения таких проектов в ТУСУРе создали 36 лабораторий, вложив 2 миллиарда рублей, мы поддерживаем лучшие проекты, размещая их в инкубаторе, где у них есть возможность дорасти до полноценного стартапа.

По результатам этой работы на сегодняшний день только в Томске выпускниками ТУСУРа было создано 200 компаний.

Однако, по словам Виктора Рулевского, до сих пор существуют такие барьеры, как отсутствие понимания стартаперами в оценке рынков, неготовность крупных корпораций работать с начинающими предпринимателями, отсутствие доверия и работающих механизмов для обеспечения связи между стартаперами и действующими компаниями.

Ещё одно выступление ректора ТУСУРа состоялось на питч-сессии «Постановление правительства РФ № 218 «Истории успеха – наука и бизнес».

«На сегодняшний день мы выполнили девять проектов в рамках постановления правительства РФ № 218 с консолидированным бюджетом более 3,5 миллиарда рублей совместно с нашими индустриальными партнёрами – АО «ИСС» им. ак. М. Ф. Решетнёва, «ПКК Миландр», НПФ «Микран» и другими компаниями», – отметил Виктор Рулевский.

Помимо роста внебюджетных средств, подчеркнул ректор, благодаря участию в комплексных проектах по 218-му постановлению в ТУСУРе создавались совместные с компаниями лаборатории, R&D-центры, отрабатывалась кооперация, ставшая основой для новых работ.

Ректор ТУСУРа рассказал о ряде работ подробнее.

Совместно с индустриальными партнёрами был реализован проект по разработке энергопреобразующей аппаратуре модульного типа, также мы занимаемся разработкой интегральных микросхем для систем связи, навигации в СВЧ-диапазоне, создали установку по проведению электронно-лучевой обработки, участвуем в запуске автоматизированной линии по производству светодиодных ламп.

Все выполненные проекты и созданные в ходе работы элементы и компоненты используются на предприятиях, отметил Виктор Рулевский.

Президент ТУСУРа Александр Шелупанов в рамках заседания по обмену лучшими практиками и проектами, создающими возможности для самореализации «Студенческие стажировки как социальный лифт», затронул проблему подготовки инженерных кадров – практикоориентированных, конкурентоспособных и востребованных.

«Проблемами в решении этой актуальной задачи остаются быстро устаревающие образовательные стандарты, изолированность преподавателей от реального сектора экономики, неготовность предприятий участвовать в обучении будущих инженеров», – подчеркнул президент ТУСУРа.

В своём выступлении, посвящённом трансформации технологии группового проектного обучения в университете, Александр Шелупанов рассказал о выстраивании ТУСУРом модели непрерывной подготовки: «школа – вуз – предприятие» совместно с индустриальными партнёрами, решающей задачу поиска талантливых ребят, вовлечения их в инженерную деятельность со школьной скамьи. Он также отметил, что школьники уже сегодня становятся активными участниками проектного обучения – работают в проектах вместе со студентами вуза.

Кроме того, президент ТУСУРа рассказал, что технология группового проектного обучения университета стала одним из сервисов Национальной технологической инициативы.

«Мы открыты для трансляции накопленного опыта», – подчеркнул Александр Шелупанов.

Помимо участия в деловой программе «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019», ТУСУР представил на выставке восемь экспонатов: двухдиапазонную радиолокационную станцию дистанционного зондирования Земли в сложных климатических условиях, многофункциональный передающий модуль для применения в современных информационно-коммуникационных системах нового поколения (5G), отечественный электрооптический модулятор в бескорпусном исполнении для высокоскоростных волоконно-оптических систем передачи информации, бортовой энергопреобразующий комплекс с цифровым управлением для высоковольтных систем электропитания космических аппаратов и другие.

Экспонентами «ВУЗПРОМЭКСПО – 2019» стали 109 ведущих российских вузов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, более 50 компаний реального сектора экономики.

«ВУЗПРОМЭКСПО» является крупнейшим научно-образовательным событием России и ежегодно проводится с 2013 года. В текущем году концепция выставки расширена – фактически «ВУЗПРОМЭКСПО» стала итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, основной акцент которого – результаты первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование». Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков. По словам министра, в центре внимания национальных проектов находится человек: «Для исследователя мы создаём комфортные условия, формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии».

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

02 декабря 2023

Команда Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники представила результаты работы в рамках программы «Приоритет 2030».

31 октября 2023

Первый семейный фестиваль «Технопредки» для школьников, родителей и педагогов состоялся в Томске. Специально для выставок, мастер-классов и других активностей было оборудовано новое здание - площадки фестиваля расположились на пяти этажах.

13 ноября 2023

9-10 ноября в Томске проходил II Сибирский форум по промышленному туризму. Ректор Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники принял участие в панельной дискуссии «Промышленный туризм и потенциал региона».

НАВЕРХ