Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил образовательные программы университета на выставке в Узбекистане

14 октября 2022
ТУСУР представил образовательные программы университета на выставке в Узбекистане

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принял участие в образовательной выставке «Образование и профессия 2022», которая прошла в октябре в столице Узбекистана. 

В октябре в Узбекистане проводится ставшая традиционной выставка «Образование и профессия». ТУСУР в рамках мероприятия представил образовательные программы университета школьникам Ташкента. 

«Осенние выставки и профориентационные выезды - это уникальная возможность познакомить старшеклассников с передовыми профессиями, возможностями, которые открывает перед ними учебная и внеучебная деятельность нашего университета, - рассказывает специалист отдела набора и распределения Артём Пивоваров. - Абитуриенты из Узбекистана максимально ответственно подходят к выбору своего будущего именно в осенний период: впереди целый год на подготовку к экзаменам».

Личные встречи абитуриентов с представителями университета помогают донести до каждого роль и важность получения российского образования, дать подробную консультацию по выбору достойных направлений подготовки в ТУСУРе, которые дадут шанс стать профессионалами своего дела. При этом, впервые за много лет большой интерес абитуриентов и их родителей вызывают экзамены по физике и направления обучения, которые с ней связаны.

«Последние годы экономика Узбекистана только растёт и укрепляется. Президент Узбекистана Шавкат Миромонович Мирзиёев делает акцент на развитие в стране агропромышленного комплекса, текстильной, пищевой, газохимической, автомобильной промышленности. В настоящее время все эти отрасли нуждаются в высококвалифицированных специалистах в инженерной сфере, – поясняет истоки роста такого интереса Артём Пивоваров. - В связи с этим у будущих абитуриентов возникает спрос на инженерные направления, где они смогли бы обучиться подобным специальностям. Разработка оборудования, автоматизация, контроль качества, управление автоматизированными процессами - это то, что может дать ТУСУР».

Как показывает практика, осеннее знакомство с абитуриентами на подобных выставках часто предопределяет их выбор весной. При этом ТУСУР готов предложить каждому бюджетное место (грант) практически по всем реализуемым направлениям подготовки и специальностям.

Ранее специалисты Отдела набора и распределения студентов ТУСУРа, Центра по работе с талантливой молодёжью и представители отборочных комиссий факультетов приняли участие в международных образовательных выставках в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане. Участие в подобных мероприятиях нацелено на поиск и выявление заинтересованной в обучении в ТУСУРе молодёжи из стран СНГ. С ними будет вестись работа в течение года, консультирование, оказание любого содействия вплоть до поступления и приезда на учёбу в Томск.

Ежегодная международная выставка «Образование и профессия», которая проводится в Узбекистане уже 13 лет, является уникальным проектом, который благодаря поддержке Агентства по делам молодежи, Министерства народного образования и хокимиятов проводилась ранее Ташкенте, Самарканде, Бухаре, Навои, Ургенче и Фергане. В 2022 году выставка проходит также в Андижане и Намангане, предоставив абитуриентам возможность в получении актуальной и верной информации непосредственно от сотрудников вузов. Партнерами и организаторами выставки являются Агентство по делам молодежи, Министерство народного образования, представительство «Россотрудничество», национальный офис Erasmus+, ФГБУ «Главэкспертцентр», представительство Татарстана в Узбекистане, консалтинговые компании Eva Consulting и «Рособразование».

  • ТУСУР представил образовательные программы университета на выставке в Узбекистане
  • ТУСУР представил образовательные программы университета на выставке в Узбекистане
  • ТУСУР представил образовательные программы университета на выставке в Узбекистане

Другие новости

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

14 марта 2024

11 марта завершилась регистрация участников чемпионата TUSUR GAMES, который стартует уже в воскресенье, 17 марта.

20 марта 2024

Весенний день открытых дверей, который пройдёт в ТУСУРе 14 апреля, приурочен ко Дню космонавтики и получил название «Планета ТУСУР».

12 марта 2024

13 марта 2024 года состоится открытие новой структуры Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники -  креативного пространства «Молодежь ТУСУРа», созданного в рамках государственной программы «Приоритет-2030» при поддержке Администрации Томской области и АНО «Россия - страна возможностей».

НАВЕРХ