Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил послу республики Беларусь в России перспективные научные разработки

18 января 2024
ТУСУР представил послу республики Беларусь в России перспективные научные разработки

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

Целью визита делегации стала подготовка проекта программы Союзного государства. Головной организацией с Российской стороны определен Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. Ранее с Минпроторгом России и Минобрнауки России был согласован перечень тематик для совместных проектов по программе Союзного государства.

В ТУСУРе послу республики Беларусь в России представили перспективные разработки Большого университета Томска. Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, президент вуза Александр Шелупанов, проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов и ведущие разработчики представили перспективные разработки в области беспилотных авиационных систем.

Специалисты университета рассказали о крупном проекте, который должен завершиться в 2024 году промышленным производством автономного быстроразворачиваемого комплекса связи, мониторинга и телеметрии на базе беспилотных аэроплатформ. Совместный с компанией «СТК» проект, стартовавший в 2021 году, выходит на стадию испытаний. Продукт разработки представляет собой мобильный комплекс в формате блок-контейнера, содержащий две аэроплатформы, предназначенный для оперативного развертывания узлов связи, мониторинга и телеметрии на любом труднопроходимом или удаленном участке. Время развертывания пункта связи не должно превышать 15 минут, высота точки подвеса – до 150 м. В настоящее время ведётся подготовка к ресурсным испытаниям, включающим полетные испытания БПЛА в течение продолжительного периода времени. Для этого, подчеркивают разработчики, необходим особый статус полигона и обеспечение «постоянной зоны ограничения полетов» в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации №1016 от 21.06.2023. Такие условия планируется обеспечить на научно-образовательном полигоне для беспилотных авиационных систем (БАС) ТУСУРа, предполагаемое размещение которого - участок на Сенной Курье, где сейчас располагается спортивная база университета.

Еще один проект, который реализуется в рамках программы развития передовой инженерной школы ТУСУРа совместно с компанией «СТК» и «Региональным оператором «беспилотные системы» (ООО РОБС)» посвящен разработке системы управления опытным районом применения беспилотных авиационных систем и организации функциональных сервисов на ее основе. Цель проекта – создать при поддержке администрации Томской области инфраструктуру для технологических экспериментов доставки грузов на территории региона. В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра, спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Следующим этапом работ должны стать испытания на полигоне для отработки управления группой БПЛА, проработки логистических сценариев и создания элементов бесшовной связи для осуществления управления БПЛА при полётах на дальние расстояния. Продукт разработки рассматривается как один из ключевых элементов инфраструктуры опытного района по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Томской области.

Также были представлены совместные проекты с представителями Большого университета Томска, вузов, научных организаций и предприятий России. Например, проекты научно-образовательного центра «Нанотехнологии» по созданию отечественной компонентной базы, в том числе, элементов СВЧ и радиофотоники для создания современных систем связи; ПО в области таксации лесов с помощью БПЛА; комплекс для поиска в лесном массиве человека с устройством мобильной связи; радиовысотомер для БПЛА с возможностью разновысотных измерений, БАС самолетного типа вертикального взлета и посадки для транспортировки грузов и научного оборудования и другие.

«В августе прошлого года в рамках визита делегации Томской области в Республику Беларусь, мы с ректором ТУСУРа Виктором Рулевским участвовали в научном семинаре, который состоялся в Институте физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси. На семинаре мы обсудили совместные тематики и технологии для реализации научного проекта «Сверхбыстрые силовые транзисторы на основе GaN для лазерных радаров. Посол выделил проект «Сверхбыстрые силовые транзисторы на основе GaN для лазерных радаров» как один из приоритетных во взаимодействии Томской области и Республики Беларусь и выразил готовность поддержать проект на всех этапах его развития», - отметила Людмила Огородова.

  • ТУСУР представил послу республики Беларусь в России перспективные научные разработки
  • ТУСУР представил послу республики Беларусь в России перспективные научные разработки
  • ТУСУР представил послу республики Беларусь в России перспективные научные разработки
  • ТУСУР представил послу республики Беларусь в России перспективные научные разработки

Другие новости

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

14 декабря 2023

Представители Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций и представителей высокотехнологичного бизнеса обсуждают развитие беспилотного транспорта в Томском регионе.

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

НАВЕРХ