Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил проект «Созвездие» на Cовете по развитию образовательного пространства Томской области

07 марта 2017
ТУСУР представил проект «Созвездие» на Cовете по развитию образовательного пространства Томской области

Проект «Созвездие» реализуется совместными усилиями ТУСУРа, АО «НПФ «Микран» и Томского физико-технического лицея. Цель проекта – создание непрерывной системы подготовки специалистов «лицей – вуз – предприятие» для подготовки инженеров с высоким лидерским потенциалом для инновационных предприятий уже со школьной скамьи.

«Мы объединили усилия для создания эффективной профессионально-образовательной среды, которая позволит учащимся лицея, начиная с пятого класса, последовательно выстраивать свою индивидуальную образовательную и, не побоюсь этого слова, карьерную траекторию. Участники проекта ставят перед собой задачу не просто повысить качество школьного образования, но и создать систему мотивации для школьников и поддержки талантливых ребят с самого раннего возраста», – отметил проректор по учебной работе ТУСУРа Павел Ефимович Троян.

В октябре–ноябре 2016 года состоялся первый набор на открытую в ТУСУРе базовую кафедру АО «НПФ «Микран» «Радиоэлектроника сверхвысоких частот», а в декабре того же года ТУСУР открыл в Томском физико-техническом лицее базовую кафедру инженерной подготовки.

Совет по развитию образовательного пространства Томской области создан в 2015 году для рассмотрения стратегических вопросов развития системы общего образования Томской области, усиления взаимодействия общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Томской области с образовательными организациями высшего образования для повышения качества образовательных технологий и получаемого детьми образования. Одна из ключевых задач, находящихся в числе приоритетов совета, – усиление взаимодействия университетов с общеобразовательными организациями Томской области для повышения качества получаемого образования.

Другие новости

26 января 2024

Приоритетные ориентиры высшего образования обсуждают на Международной научно-методической конференции в Томском госуниверситете систем управлении и радиоэлектроники.

05 апреля 2024

Декан Гуманитарного факультета Маргарита Раитина и доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Горских выступили экспертами и лекторами Флагманской школы от проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая состоялась 26-28 марта 2024 года.

22 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники и Сибирский лицей города Томска договорились о сотрудничестве в сфере организации совместного углубленного изучения профильных общеобразовательных предметов в рамках направления «Кибербезопасность».

16 февраля 2024

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники представил результаты работы в федеральном проекте «Передовые инженерные школы» (ПИШ) за 2023 год на Совете под председательством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. ПИШ, успешно прошедшие отчетное мероприятие, получат ежегодные гранты на развитие.

НАВЕРХ