Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил разработки для газовой отрасли

05 июля 2017
Фото: РИА «Томск», Павел Стефанский
Фото: РИА «Томск», Павел Стефанский

Разработки Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в интересах газовой отрасли были представлены на выставке продукции предприятий Томской области, в осмотре которой приняли участие представители ПАО «Газпром».

Осмотр выставочной экспозиции, организованной на площадях ОАО «ТЭМЗ», состоялся 5 июля в ходе выездного совещания в Томске представителей ПАО «Газпром» по вопросам реализации дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Томской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО "Газпром"».

От ТУСУРа на выставке было представлено шесть проектов.

  • Геоинформационная система и методики оценки экологического состояния территории магистральных газопроводов по космическим данным – программа для оценки состояния природной среды территории трассы магистрального газопровода, способная идентифицировать типы изменений, оценивать динамику естественных процессов поверхности Земли, негативное воздействие природных или антропогенных факторов по данным космического мониторинга. Система с помощью космических средств и обновляющейся спутниковой информации способна осуществлять контроль за территорией существующих трасс магистральных газопроводов и стройкой новых объектов, а также в мониторинговом режиме давать оценку текущей экологической ситуации на исследуемой территории. Программа реализована как система веб-ГИС, позволяет получать спутниковые данные, проводить их предварительную и тематическую обработку и осуществлять анализ результатов. Прямых аналогов данной системы не существует.
  • Использование устройств защиты оборудования Ethernet от воздействий мощных сверхкоротких импульсов решает задачу по защите компьютерных сетей объектов ТЭК от внешних электромагнитных воздействий – одной из основных угроз для объектов ТЭК – способных вывести различные системы из строя. Преимущества разработки ТУСУРа в сравнении с аналогами: улучшение работы традиционных устройств защиты, более низкая стоимость, простота изготовления, малая масса, радиационная стойкость и надёжность.
  • Климатическая экранированная ТЕМ-камера – аппаратно-программный комплекс для испытаний и исследований радиоэлектронных средств на совместные климатические и электромагнитные воздействия. Подобные исследования и испытания будут способствовать разработке и созданию новой прецизионной аппаратуры навигации и добывающего нефтегазового оборудования, предназначенные для работы в арктических зонах и приполярных регионах. В отличие от аналогов позволяет производить корректно важные измерения, а также контролировать влажность воздуха, что для большинства стандартов по электромагнитной совместимости является существенным.
  • Блок контроля изоляции БКИ – 1200 предназначен для работы в составе комплектного распределительного устройства (КРУН) на трансформаторных подстанциях для измерения, защиты, контроля, аварийного отключения, сигнализации и индикации состояния присоединения в сетях электро­снабжения. Обеспечивает защиту от утечки тока на землю, защиту по максимальному и минимальному напряжению, от обрыва фазы. Главные отличия от аналогов: наличие микропроцессорного управления и в десять раз больший строк службы.
  • Искробезопасные барьеры ИБ-1, ИБ-2, ИБ-3 и микропроцессорные терминалы защиты присоединений и управления во взрывозащитном, искробезопасном исполнении. Отличаются от аналогов большим сроком службы – в 2,5 раза, более доступной ценой и современным управлением.

Участие в совещании приняли заместитель председателя правления глобальной энергетической компании Виталий Маркелов, глава Томской области Сергей Жвачкин, заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск», депутат Законодательной думы Томской области Анатолий Титов, представители центрального аппарата и руководители ряда дочерних компаний «Газпрома», директора томских предприятий и научных центров.

Другие новости

16 февраля 2024

ООО «Газпром трансгаз Томск», администрация Томской области и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники подписали соглашение о сотрудничестве в создании и развитии центра цифровых компетенций.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

16 февраля 2024

15-16 февраля в Томске проходит III Международный форум по кибербезопасности «CyberV», организатором которого является Администрация Томской области совместно с Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

НАВЕРХ