Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представил свои предложения по развитию образовательной робототехники

21 января 2016
ТУСУР представил свои предложения по развитию образовательной робототехники
На совещании по развитию образовательной робототехники в системе общего образования Томской области ТУСУР представил доклад, посвящённый созданию и развитию системы мероприятий образовательной робототехники в Томской области.

Система мероприятий, которая включает в себя соревнования различного уровня, конференции, выставки является необходимым элементом инфраструктуры образовательной робототехники. Эти мероприятия повышают интерес к робототехнике, стимулируют развитие, и, самое главное, формируют заинтересованное сообщество - детей, педагогов, студентов, преподавателей вузов, представителей профильных предприятий и организаций. В целом формирование такого сообщества станет основой для развития направления в целом.

- В ТУСУР ведётся активная работа по созданию инфраструктуры робототехнических мероприятий, подготовке участников и тренеров команд, работаем со школьными учителями, разрабатываем методическое обеспечение по образовательной робототехнике. Эта деятельность направлена на создание прочной основы для развития робототехники в регионе, повышение мотивации детей к занятиям техническим творчеством, в конечном итоге, на формирование нового поколения инженеров, так необходимого современной экономике страны, - считает проектор по научной работе и инновациям ТУСУР Роман Мещеряков.

За последние несколько лет ТУСУР добился значительных успехов в организации робототехнических мероприятий, и сегодня фактически является центром робототехнических соревнований в Томской области. Имея огромный опыт проведения соревнований, в ноябре 2015 года ТУСУР стал соорганизатором Первых областных соревнований по образовательной робототехнике на Кубок губернатора.

- В марте 2016 года ТУСУР проведёт первый Российский этап международного чемпионата RoboCup Russia Open 2016. В соревнованиях примут участие ориентировочно 500 участников из разных городов России и из-за рубежа. Мы надеемся, что успешный опыт проведения этих соревнований позволит сделать Томск центром RoboCup движения в России и станет важным этапом подготовки к проведению мирового финала RoboCup в 2018 году в Томске, - сообщил Роман Мещеряков.

ТУСУР выступил с предложениями, направленными на формирование сообщества RoboCup в Томской области, активную разработку и внедрение учебно-методических комплексов по робототехнике в школах, а также выступил с инициативой создания программы «Робототехника и HTTM» в Томской области.

Совещание по развитию образовательной робототехники в системе общего образования Томской области состоялось 18 декабря 2016 г. в Светленском лицее, в нём приняли участие Губернатор Томской области, представители Администрации Томской области, представители ТУСУР и других вузов Томска, представители департамента общего образования Томской области, образовательных организаций Томска и Томской области.

Другие новости

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

24 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники проходит Фестиваль радиоэлектроники.

16 февраля 2024

Партнерство с крупным российским разработчиком системного и прикладного ПО поможет региону быстрее перейти на отечественные ИТ-технологии, а также качественно готовить специалистов, умеющих работать с российскими продуктами.

18 января 2024

Команда-участница направления «ЛИГА Решений» Международных образовательных STEAM-соревнований по робототехнике «ЛИГА», наставниками которой являются студенты ТУСУРа, представит Томскую область на Региональном отборочном этапе «Национального чемпионата по робототехнике Красноярск 5.0».

НАВЕРХ