Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники участвует с докладами и экспозицией в международном форуме инновационного развития «Открытые инновации». Представители вуза покажут свои разработки и расскажут о предпринимательском опыте. Форум пройдёт 19 – 21 октября в инновационном центре «Сколково».
Форум «Открытые инновации» объединяет на единой деловой площадке в Сколково представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и анализа основных мировых трендов технологического развития. Основным вопросом форума станет проблема изменения мира и науки из-за пандемии. В рамках мероприятия выступят несколько представителей ТУСУРа, которые поделятся своим опытом в создании инновационных проектов.
«Все три дня форума коллеги из разных регионов России будут иметь возможность обсудить научные идеи, организационный опыт, инфраструктурные решения в научно-исследовательской работе», – говорится в сообщении организаторов «Открытых инноваций».
В рамках основной деловой программы выступят четыре представителя ТУСУРа:
На экспозиции Startup Expo ТУСУР представит две своих разработки: систему мониторинга состояния крупного рогатого скота для наблюдения за состоянием крупного рогатого скота по косвенным признакам активности, а также аддитивную технологию принтерного изготовления элементов и узлов радиоэлектроники для упрощения технологии производства и себестоимость изделия.
В состав экспозиции Минобрнауки России вошло более 50 организаций – ведущие университеты страны, институты РАН, научно-исследовательские центры, малые инновационные предприятия. Именитые учёные, руководители ведущих научных организаций страны, выступившие в роли экспертов, отобрали для показа результаты многообещающих научных проектов.
11-й Российский форум «Микроэлектроника 2025» проходит с 21 по 27 сентября на площадке Научно-технологического университета «Сириус». 22 сентября Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин открыл Форум пленарным заседанием и обходом выставки.
Очередной ежегодный инновационный и технологический форум Баркемп 2025 «Технологическая революция для нового качества жизни человека» состоялся в Санкт-Петербурге 7-8 ноября.
С 21 по 23 августа в школе «Интеграция» проходит педагогический форум «Август.ПРО: матрица педагогических изменений». Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники проведет ряд мероприятий, как для педагогов, так и для школьников.
В рамках федерального проекта Управлением дополнительного образования ТУСУРа ведется подготовка четырех молодежных инженерных команд (МИК). Команды - студенты и молодые специалисты вуза под руководством ведущих экспертов реализуют реальные прикладные задачи от компаний: от технического задания до MVP. Подготовка молодежных инженерных команд - одно из направлений федерального проекта по обучению в области беспилотных авиационных систем.