Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представит свою разработку для глубоководной добычи полезных ископаемых в Арктике

13 февраля 2017
ТУСУР представит свою разработку для глубоководной добычи полезных ископаемых в Арктике

На II Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Москва) ТУСУР представит систему для управления глубоководной добычей полезных ископаемых.

 На сессии «Инновационные, технологические и инженерные решения для проектов в Арктике» будет представлен доклад, посвящённый разработке автоматизированной системы управления добычей полезных ископаемых с помощью береговой станции на основе параметрической модели подводного добычного комплекса. Итогом работы станет создание технологий поддержки проектирования дистанционного управления технологическими процессами на морских сооружениях и объектах нефтедобычи при освоении континентального (прежде всего арктического) шельфа. Разработка выполняется в рамках государственного контракта с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации по технологическому направлению «Технологии создания морской техники и оборудования для освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе». Потенциальными потребителями разработанных решений являются предприятия, проектирующие и изготавливающие системы управления судов и объектов нефтедобычи при освоении континентального шельфа. Кроме того, предполагается использование разрабатываемого программного пакета в составе систем управления судов.

II Международная конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» состоится 16–17 февраля в Москве и будет посвящена актуальным вопросам освоения Арктики и шельфовых проектов, роли Арктики в удовлетворении глобального спроса на энергоресурсы, законодательного обеспечения освоения шельфовых проектов, мирового опыта геологоразведочных и буровых работ в сложных условиях Арктики с применением современных инновационных технологий, транспортной и сервисной инфраструктуры, промышленной и экологической безопасности, международного сотрудничества.

Арктические горизонты ТУСУРа

В апреле 2015 года ТУСУР и его индустриальные партнёры: АО «НПФ "Микран"», ЗАО «ЭлеСи», группа компаний «Элекард» – подписали соглашение о намерениях по реализации кластерного проекта «Информационно-коммуникационные интегрированные системы для Арктической зоны РФ».

Проект направлен на создание условий для комфортного проживания и эффективной производственной деятельности в экстремальных природно-климатических условиях Арктической зоны РФ. Участники проекта разрабатывают подходы, которые направлены на решение проблемы «цифрового неравенства» в Арктической зоне РФ, обеспечение эффективного развития телемедицины и дистанционного образования, повышение уровня энергоэффективности, автоматизации и информатизации процессов добычи и транспортировки нефти и газа, применение в Арктике роботизированных и безэкипажных аппаратов и осуществление эффективного удалённого мониторинга территорий.

Другие новости

04 марта 2024

Студенты ТУСУРа разных направлений познакомились с возможностями студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа на Дне открытых дверей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

22 марта 2024

Состоялось первое в 2024 году заседание управляющего совета программы развития ТУСУРа, где были утверждены работы, которые будут выполняться при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

НАВЕРХ