Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представляет свои инновационные разработки на крупнейшей инновационной выставке страны ВУЗПРОМЭКСПО

02 декабря 2015
В этом году ТУСУР представляет на III Национальной ежегодной выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО ТУСУР свои разработки для космической, электронной и IT промышленности, в том числе результаты сразу трех проектов, выполненных по постановлению правительства РФ № 218.

Учёные ТУСУР представят блок системы автономной навигации, которая обеспечит точное и независимое от земной инфраструктуры навигационное обеспечение спутника. На сегодняшний день это единственная подобная система, созданная с применением отечественной элементной базы. Специально для системы автономной навигации в научно-образовательном центре «Нанотехнологии» учёными ТУСУР был разработан чип на основе арсенида галлия.

Также университет представит отечественную технологию пирингового телевидения, которая позволяет передавать медиаконтент через сеть Интернет на различные приёмные устройства, используя принцип передачи данных от пользователя к пользователю, от устройства к устройству. Разработанная технология решает проблему «цифрового неравенства»: она позволяет развивать Интернет-вещание в удаленных районах без масштабных вложений в создание дополнительных дата-центров, где размещается серверное и сетевое оборудование, при развитии инфраструктуры территорий.

На выставке также будут представлены наработки ТУСУР в части создания отечественной элементной базы, ставшие основой для создания радаров секторного и кругового обзора. На базе этих радаров создаются интегрированные системы безопасности для обеспечения мониторинга и охраны объектов инфраструктуры.

На выставке можно будет познакомиться и с промежуточными результатами реализации проекта, направленного на создание автоматизированной системы комплексного учёта энергоресурсов. С помощью этой системы можно будет осуществлять учёт потребленной электроэнергии, газа, воды и тепла. На её базе можно будет реализовать полноценную и безопасную идею «интернета вещей»: управлять ресурсами, анализировать процесс и улучшать их.

Национальная ежегодная выставка-форум ВУЗПРОМЭКСПО - масштабное событие, которое собирает разработчиков, производителей и потребителей отечественных инновационных разработок и технологий в реальном секторе экономики. Особое место в программе ВУЗПРОМЭКСПО занимает тема инновационного сотрудничества вузов и предприятий. Следуя своему девизу - «От идеи - к реальности», ВУЗПРОМЭКСПО является связующим звеном между наукой и производством, разработчиками и инвесторами и направлена на активизацию взаимодействия участников инновационной экосистемы - вузов, предприятий, научных организаций.

Другие новости

18 января 2024

17 января, в Томской области по приглашению губернатора Владимир Мазура работала делегация под председательством чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в России Дмитрия Крутого.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

21 декабря 2023

В ПИШ ТУСУРа работают над созданием импульсного уровнемера для определения положения границ раздела многослойных жидких сред. Он может быть востребован в нефтяной промышленности.

11 марта 2024

В 2023 году был разработан и изготовлен блок-контейнерный комплекс для организации базового эксплуатационного центра (БЭЦ), спроектировано и оснащено рабочее место внешнего пилота. Размещение элементов инфраструктуры на полигоне запланировано на апрель 2024 года. В начале лета будут проведены первые летные испытания.

НАВЕРХ