Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР представляет технологии для цифрового прорыва на форуме «Открытые инновации»

15 октября 2018
ТУСУР представляет технологии для цифрового прорыва на форуме «Открытые инновации»

Представители ТУСУРа на форуме «Открытые инновации» рассказывают об опыте создания и внедрения собственных технологий в образовании, науке, инновациях, масштабирование которых обеспечит прорыв и переход к цифровой экономике.

В форуме, который проходит 15 – 17 октября в инновационном центре «Сколково», участвуют ректор ТУСУРа Александр Шелупанов, проректор по научной работе и инновациям Виктор Рулевский, начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко, учёные вуза.

Программа международного форума инновационного развития посвящена источникам цифрового прорыва: подготовке кадров, профориентации молодёжи, использованию новых технологий в образовании.

Представители ТУСУРа задействованы в разных семинарах, охватывающих как подготовку кадров, развитие студенческого технологического предпринимательства, так и кооперацию вузов с индустриальной сферой, разработку и внедрение инновационных проектов и др.

Ректор ТУСУРа принимает участие в семинаре, посвящённом подготовке кадров для научно-инновационной деятельности. Александр Шелупанов представляет опыт массового внедрения в университете уникальной технологии – группового проектного обучения (ГПО). Для выполнения студентами проектов на каждой кафедре ТУСУРа организованы специализированные лаборатории, где оборудованы рабочие места, а также монтажные, макетные, испытательные участки, лаборатории оснащены вычислительной техникой, измерительным и технологическим оборудованием. В проекте, идею которого предлагают компании – индустриальные партнёры вуза, преподаватели и сами студенты, могут принимать участие представители не только разных курсов и разных специальностей ТУСУРа, но также разных российских и зарубежных вузов. Идеи и предложения реализуются в форме создания новых наукоёмких изделий, технологий, программных продуктов и услуг, востребованных на рынке.

О развитии у студентов навыков технологического предпринимательства и внедрения прорывных технологий ректор ТУСУРа также рассказывает на сессии «Университетские консорциумы. Перезагрузка инженерного образования в регионах». Она посвящена обсуждению вопросов развития новых инженерных компетенций, созданию образовательных межвузовских консорциумов. ТУСУР на протяжении последних лет активно развивает тему постоянного взаимодействия как с образовательными учреждениями, так и с реальным сектором экономики.

Опыту кооперации ТУСУРа с индустриальными партнёрами, в частности, будет посвящено выступление проректора по научной работе и инновациям Виктора Рулевского на семинаре «Кооперация российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий. (Постановление правительства РФ № 218. Наука – бизнес)». ТУСУР за время действия постановления правительства РФ № 218 стал одним из лидеров среди российских вузов по выполнению проектов совместно с индустриальными партнёрами. Вуз выполнил девять крупных проектов с общим объёмом финансирования – более 3 миллиардов рублей. Постановление правительства РФ № 218 стало знаковым для университета и позволило совершить рывок в развитии его перспективных научных направлений: СВЧ-электроники, наноэлектроники, радиолокации, светодиодных технологий, транспортных и космических систем, информационных и телекоммуникационных технологий, информационной безопасности.

Кроме того, в дискуссии, посвящённой формированию и укреплению кооперационных связей вузов с реальным сектором экономики, выступит начальник инновационного управления ТУСУРа Юрий Гриценко. Он представит опыт взаимодействия и укрепления кооперационных связей ТУСУРа с индустриальными партнёрами.

ТУСУР – постоянный активный участник московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который проходит ежегодно с 2012 года. Основная цель форума – развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В 2018 году в форуме участвуют мировые эксперты, представители крупных компаний, начинающие предприниматели, молодые учёные, инженеры и разработчики, всего свыше 15 тысяч участников и гостей из более чем 90 стран.

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

22 февраля 2024

16-17 февраля в Томске прошла научно-спортивная встреча ректоратов ТУСУРа и НГТУ НЭТИ.

27 февраля 2024

Проект команды CTF Keva ТУСУР стал победителем в номинации «Проекты социальной направленности». Ребята получили денежный приз в размере 150 000 рублей.

НАВЕРХ