Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР примет активное участие в выставочной экспозиции форума «Армия — 2021»

20 августа 2021
ТУСУР примет активное участие в выставочной экспозиции форума «Армия — 2021»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках выставочной экспозиции международного военно-технического форума «Армия — 2021» представит ряд разработок для ОПК.

ТУСУР представит ряд передовых разработок на выставочной экспозиции форума «Армия — 2021». На стенде Министерства науки и образования будет представлена совместная разработка ТУСУРа и ООО «Новые технологии» — самолёт НТ3. Данный беспилотный летательный аппарат предназначен для решения разного рода задач и может применяться в различных сферах: от сельского хозяйства до доставки грузов в труднодоступные населенные пункты в рамках реализации проекта «Тайга». В том числе самолёт НТ3 идеально подойдёт для обучения военнослужащих основам управления БПЛА, может применяться для разведки, выступать в качестве мишени, а также нести различное оборудование массой до 3 кг.

На коллективном выставочном стенде Томской области ТУСУР представит микросхемы, выполненные НОЦ «Нанотехнологии» совместно с промышленными партнёрами. Университет эффективно реализует сложные проекты в сфере высоких технологий на основе полного научно-производственного цикла в области сверхвысокочастотной (СВЧ) электроники. Особое внимание при этом уделяется развитию производства отечественных комплектующих и компонентной базы СВЧ-диапазона, в том числе для систем связи нового поколения.

Электрооптический модулятор на основе квантоворазмерного эффекта Штарка на InP. Предназначен для высокоскоростных 400 Гбит/с волоконно-оптических систем передачи информации

MP560 — GaAs-усилитель мощности Ка-диапазона и MP341 — GaAS-шестиразрядный фазовращатель Ка-диапазона. Это перспективные разработки для применения в современных информационно-коммуникационных системах нового поколения (5G)

Микроэлектромеханический переключатель для СВЧ-устройств. Предназначен для коммутации сигналов малой и средней мощности в СВЧ-устройствах и может применяться в военных и космических радарах, телекоммуникационном оборудовании и контрольно-измерительных СВЧ-приборах

Силовой GaN-транзистор, который можно применять в системах вторичного электропитания

«Так исторически сложилось, что вот уже почти 60 лет назад ТУСУР был создан как институт (тогда ТИРиЭТ), нацеленный на решение задач оборонно-промышленного комплекса: как научно-технических, так и задач в области подготовки высококвалифицированных кадров. И по сей день доля разработок в интересах ОПК обеспечивает существенную часть бюджета НИОКР университета, — рассказывает проректор по научной работе и инновациям Антон Лощилов. — Необходимо отметить также, что ТУСУР широко известен как предпринимательский университет, имеющий сложившийся опыт и традиции формирования инновационных компаний, выполнения прикладных задач и создания продукции, востребованной гражданским сектором. Именно эти две составляющие позволяют нам сейчас успешно взаимодействовать с предприятиями ОПК как в решении традиционных для них задач, так и в обеспечении задач диверсификации — выпуска гражданской продукции».

VII Международный военно-технический Форум «Армия — 2021» будет проходить с 22 по 28 августа 2021 года на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино». Мероприятие является ведущей мировой выставкой вооружения и военной техники, а также представляет собой авторитетную площадку передовых идей и разработок в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации.

Другие новости

01 ноября 2023

Николаю Патрушеву были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска».

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

28 марта 2024

Управляющий совет программы развития ТУСУРа утвердил работы, которые будут выполняться в рамках стратегического проекта «Микроэлектроника и системы связи нового поколения» при поддержке госпрограммы «Приоритет 2030».

05 марта 2024

Проект выпускника ТУСУРа «Разработка технологии изготовления пассивных элементов микрополосковых плат с воздушными мостовыми соединениями методами магнетронного распыления и гальванического осаждения» получил поддержку программы «УМНИК» ФСИ.

НАВЕРХ